«Санта-Барбара» по-казански. Почти как дочь

news_top_970_100

- Конечно, обязательно буду! – ответил в трубку Андрей.

Все-таки, прожив уже больше трех десятков лет, начинаешь понимать, что быстро растут любые дети. Вроде совсем недавно это был младенец в конвертике с розовой ленточкой, потом первоклашка, и вот вчерашняя нескладная девочка-подросток отмечает шестнадцатилетие.

Леру из роддома забирал Андрей. В далекой юности он был безумно влюблен в ее мать Дашу. Но в жизни редко все складывается так, как мы хотим. Даша, несмотря на теплое отношение к Андрею, вышла замуж за совсем другого человека.

Даша действительно всегда была особенной. Не сказать, что красавица, тем не менее она всегда привлекала мужчин. Добрая и искренняя, прямо-таки лучезарная, Дарья вызывала у окружающих желание становиться немного лучше.

Но была у этого качества обратная сторона, нередко присущая женщинам. Даша с патологическим упорством выбирала мужчин, которых ей хотелось пожалеть. Непонятые гении, запойные пьяницы и просто несчастные люди – мимо таких ей было сложно пройти.

И за свой выбор женщине всегда приходилось платить высокую цену. Первый брак Даши закончился вскоре после рождения Леры. Ее избранник сообщил, что слишком молод для отцовства и не готов к ответственности.

Ситуацию усугубляло то, что перед свадьбой Даша вдрызг разругалась с матерью, не одобрявшей выбор дочери. И когда она беременная оказалась на пороге отчего дома, неожиданно получила от ворот поворот.

Стоит признать, что и первый муж, и мать Даши позднее раскаялись в своих поступках. Бывший супруг попытался наладить отношения и после принимал некоторое участие в воспитании Леры, пусть и не слишком активное. Мать также признала, что перегнула палку. Даша со своей широкой душой нашла в себе силы, чтобы простить их.

Уйдя от мужа, Дарья стала сама строить свое благополучие. Родив дочку, сумела и доучиться, и даже открыть свой бизнес. В самых крайних случаях обращалась за помощью к близким друзьям, но никогда не злоупотребляла этим.

Личная жизнь Дарьи напоминала замысловатую спираль, в которой она встречала очередного непонятого и отвергнутого, чтобы отмыть и накормить его, а после быть преданной и разочарованной.

Андрей же устал пытаться как-то влиять на выбор своей подруги. Он с юных лет был в нее влюблен, но в конце концов принял сложившееся положение вещей. Стал действительно хорошим другом для Даши и уже не ждал, что в их отношениях что-то изменится.

К ее дочке Лере Андрей относился как к племяннице. Он был частым гостем в их доме, не считал зазорным помочь девочке с уроками. Став по профессии поваром, на всех праздниках он выгонял с кухни друзей, превращая готовку в священнодействие. А вот Леру всегда оставлял помогать, давал несложные поручения, попутно объясняя некоторые хитрости процесса.

Был у него простой секрет, позволявший находить общий язык с подростками. Он никогда не принижал их проблем и переживаний. Слишком хорошо помнил, как сам в этом возрасте принимал близко к сердцу любые неудачи и сложности, злился на непонимание близких. И потому никогда не шутил после рассказов Леры о заваленных контрольных и глупых мальчишках. Напротив, говорил на равных, стараясь не скатываться на менторский тон.

И вот Лера позвонила и пригласила Андрея на свой день рождения. Признаться, приглашение слегка удивило его. Он, конечно, всегда приходил поздравить ее, но ему казалось, что шестнадцатилетие девушка непременно захочет встретить со сверстниками.

Долго размышляя над подарком, Андрей остановился на неброской, но элегантной подвеске и цветах.

- Как хорошо, что ты пришел! – встречавшая гостя Лера выглядела почти как взрослая женщина. Аккуратный макияж, вечернее платье.

- Совсем взрослая стала. А где табун женихов? – весело заметил Андрей.

Оказалось, что Лера пригласила в гости только самых близких.

- С друзьями завтра посидим, а сегодня только мама и бабушка придут, – объяснила она. – Но они попозже будут.

Небольшой стол был накрыт в представлениях молодой девушки о романтике: цветы, свечи. Подавая салфетку, Лера коснулась ладони Андрея.

Потек довольно непринужденный разговор. Как бы случайно девушка заговорила об отсутствии успехов в личной жизни.

- Все-таки в моем возрасте лучше выбирать мужчин постарше, – глубокомысленно произнесла она.

«Господи, да она ж меня имеет в виду, Лолита эдакая», – дошло вдруг до Андрея. Мысли побежали с невероятной скоростью. Как не обидеть юную девушку в лучших чувствах? Как объяснить, что он не пара ей?

Сославшись на желание покурить, Андрей вышел на балкон и набрал номер Даши. Из короткого разговора понял, что Лера специально сделала так, чтобы он пришел раньше.

- Поторопись, пожалуйста, со своими делами, – попросил он подругу. Но объяснять причину не стал.

Даша приехала быстро, к явному неудовольствию Леры. Впрочем, вечер прошел мирно. Хотя Андрей и понимал, что эта история не закончена.

Спустя неделю Лера позвонила ему из школы, попросив зайти к ее классному руководителю.

- Маме не могу позвонить, она меня не поймет, – заявила девушка.

Оказалось, что Лера подралась с одноклассницей, потому что та решила, будто девушка отбивает ее парня. Конфликт удалось уладить.

- Почему матери не позвонила? – спросил после Андрей.

- А смысл? – вдруг прорвало Леру. – Она в последнее время со своей опекой совсем с катушек съехала. Все не так, что бы ни делала. Лучше бы и дальше со своими мужиками-неудачниками возилась, если ей так нравится проблемы их разгребать, а от меня отстала.

Андрей нахмурился.

- В жизни не заведу детей, – продолжала Лера. – Не хочу кого-то делать несчастным.

Мужчина не ожидал таких мыслей от столь юной девушки.

- Несчастные люди зачастую растят несчастных людей, – заметил он вслух. – Очень важно самому выйти из этого замкнутого круга, победить свои обиды и злость, научиться быть счастливым и простить близких за их слабости. Твоя мама многое пережила, постарайся ее понять.

Девушка обняла Андрея.

- Вот почему ты не мой папа? – спросила она вслух.

У мужчины потеплело на сердце. А еще немного отлегло: все-таки отец – это не муж.

- У тебя уже есть отец и мать, – сказал он. – Ты имеешь право относиться к ним как угодно. Но гораздо легче будет стать счастливой, если наладить диалог с родителями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100