Сайдинг храму ни к чему

С приходом холодов восстановительные работы на острове Свияжск частично замерли.

news_top_970_100

Однако это не огорчает реставраторов и строителей. Они уверены - в 2012 году объект культурного наследия будет сдан. Все интересующиеся смогут наконец-то увидеть уцелевшие после смутных времен храмы почти в первозданном виде.

Надо отметить, с финансированием работ все хорошо. Помимо федеральных и республиканских средств, восстановлению храмов способствуют пожертвования крупных инвесторов и рядовых россиян. География благотворительных откликов - от Москвы до Свердловской области.

Поэтому ответственность за качество исполнения своих работ строители осознают. И спешить, помня известную поговорку, не стремятся. Работы на легендарном острове столь специфичны, что постоянно возникают какие-то непредвиденные обстоятельства.

Так, например, при восстановлении ограды Успенско-Богородицкого мужского монастыря (XIX век) пришлось значительные участки забора разбирать и укладывать заново из-за их ветхости. Находили во время раскопок и человеческие останки, что тоже тормозило работы. Согласно неофициальным данным на острове было расстреляно около 5 тысяч человек - как известно, в монастырских зданиях располагались учреждения ГУЛАГа. Найденные останки сложены в специально заказанные для этого гробы. Их захоронение состоится позже, вдоль стены планируется открыть Аллею Памяти.

Работ поначалу был непочатый край, рассказал заместитель директора ООО «Энергострой плюс» Игорь Жилинский на пресс-конференции в «Татмедиа». Его организация трудится на восстановлении Братского корпуса. После того как в 1993 году здесь была закрыта психиатрическая больница, бесхозное здание постепенно превращалось в руины. 70 процентов износа - о какой уж ветхости можно говорить! Кровли нет, вместо окон - провалы. Одного только мусора строители вывезли сто «КАМАЗов»! За прошедший сезон смонтированы инженерные сети, завершена черновая отделка внутренних помещений.

Реставрация реставрации рознь, замечает заместитель гендиректора ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» Рустем Хуснетдинов. Если важно сделать здание Братского корпуса пригодным для проживания, при этом сохранив историческую целостность, то, например, восстанавливая Успенский собор, реставраторы стараются максимально приблизить его облик к возведенному в XVI веке храму. И в этом помогут уцелевшие внутри фрески. Вдыхать в них жизнь, насыщать цветом, сохранять на долгие годы будут московские реставраторы. Что касается строительно-реставрационных работ, то их проводят местные специалисты - параллельно на всех объектах.

Возник вопрос и с переделкой самой старой церкви - Троицкой. Это не раз перестраиваемое бревенчатое здание, хранящее уникальные древние экспонаты, сейчас отделано сайдингом, что вызывает недоумение у посещающих остров туристов. Как заверил Хуснетдинов, в ближайшее время специалисты проведут полный комплекс проектно-изыскательских работ. Будет восстановлен первоначальный облик церквушки, построенной в XVI веке. Это единственный храм на острове, возведенный до взятия Иваном Грозным Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100