Сажаем бытовую технику на диету!

Электроэнергию дешевой не назовешь. В будущем прогнозируется рост ее стоимости. В этих условиях речь не только о счетчиках - они насчитают столько, сколько вы потратите.

news_top_970_100

Важнее знать, как обычному жильцу обычного дома потратить как можно меньше электроэнергии (не преступая при этом закон в виде разнообразных народных хитростей). Консультирует нас в этом вопросе профессор энергоуниверситета Олег Романович КЛЮЧНИКОВ.

Прежде всего выгодно установить СЧЕТЧИК ДВУХСТАВОЧНОГО ТАРИФА. Он позволит вам воспользоваться льготным тарифом с 11 вечера до 7 утра. Известные своей экономностью немцы давно настраивают свои стиральные машины на ночную стирку. Конечно, такой счетчик недешев. Но экономию даст значительную и окупится уже через год. Средняя экономия на семью - 100 - 150 руб. в месяц.

Хорошо, если ваша бытовая ТЕХНИКА КЛАССА А – это самый экономный в плане энергозатрат класс электроприборов. Не зря федеральный закон об энергосбережении предписывает всем производителям бытовой техники в будущем обязательно указывать класс энергоэффективности. Особенно это важно при эксплуатации самых «прожорливых» приборов: стиральной машины и холодильника. Имеет значение и размер: чем меньше техника по габаритам, тем скромнее ее «аппетиты».

СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ становятся поистине разорительны, когда работают в режиме нагрева. Поэтому без особой необходимости не стоит устанавливать высокую температуру. В принципе, достаточно 40 градусов. Да и сильно загрязненное белье не обязательно стирать при 90оС. Если его предварительно замочить по старинке в тазике, то потом оно отлично отстирается и при 60оС. И еще совет: не загружайте в машину больше белья, чем указано в инструкции.

«Аппетит» ХОЛОДИЛЬНИКА увеличивается по мере того, как отслаивается герметичная прослойка у дверцы. Поэтому ее состояние надо регулярно проверять и не жалеть средств на замену. Новая прокладка даст моментальную экономию!

Обзоры холодильников подсказывают, что нельзя класть в них горячие или даже теплые кастрюли – датчики моментально среагируют на повышение температуры в камере и компрессоры заработают энергичнее, чтобы довести ее до нормы! По этой же причине надо пореже открывать дверцу холодильника.

Из-за недостатка места на наших тесных кухнях холодильник порой втискивают между плитой и батареей отопления. Вот этого делать категорически нельзя! Подогреваемый холодильник может стать вашим главным разорителем, ведь чтобы охлаждать свое «нутро» в усиленном режиме, ему понадобится гораздо больше энергии.

Вообще по правилам эксплуатации тот же холодильник должен устанавливаться не вплотную к стене, как это делается у нас, а на расстоянии около 20 см между стеной и задней панелью холодильника. Только таким образом можно сохранить нормальную циркуляцию воздуха, чтобы конденсатор остывал быстрее.

ЭЛЕКТРОПЛИТА ИЛИ ЭЛЕКТРОЧАЙНИК? Конечно же электрочайник (2 кВ) – если вам нужно вскипятить небольшое количество воды. А если воды нужно лишь на одну чашку чая, то практичнее воспользоваться микроволновкой (всего около 900 ватт). Такая мелочь поможет сэкономить 10% электроэнергии.

Большие экономисты - специальные приборы-нагреватели. Они используют принцип пленочного нагрева и рассчитаны на разогрев мизерного количества воды – на одну чашку. Ждать в таком случае не придется ни минуты – стоит налить в такой прибор воду, как он сразу подает кипяток. То есть энергозатраты сведены до минимума, что дает повод присмотреться к такому прибору, даже несмотря на его высокую стоимость. Он быстро окупится.

Что касается самой ЭЛЕКТРОПЛИТЫ, следите за тем, чтобы кастрюли-сковородки имели абсолютно плоское ровное дно. Старая или некачественная посуда, как правило, имеет выпуклое дно. Поэтому его поверхность не касается целиком поверхности плиты, и часть энергии тратится вхолостую. Энергозатраты в таком случае могут возрасти на 100%!

КОМПЬЮТЕР, как правило, включен весь день, даже если в целом вы сидите за ним не больше нескольких часов. При этом электроэнергии он потребляет примерно столько же, сколько четырехламповая люстра. Хотя процессоры нового поколения менее энергозатратны. Тем не менее, когда вы делаете паузу в работе за компьютером, переключайте его в режим ожидания – таким образом энергии потребляется меньше. Это экономичнее, чем включать-выключать его, так как именно при запуске любой техники возникает пик потребления энергии. Кстати, включенные колонки, которые прилагаются к компьютеру, тоже потребляют энергию, даже если вы не слушаете музыку в данный момент! Их следует выключать.

То же касается ТЕЛЕВИЗОРА. Не стоит думать, что когда мы выключаем его пультом, подача электроэнергии прекращается. Телевизор находится в режиме ожидания – об этом говорит горящий красный индикатор, и продолжает потреблять электричество. Чтобы обесточить, надо выключить его при помощи кнопки. Впрочем, даже в таком состоянии он может продолжать потреблять небольшое количество электроэнергии – но здесь все зависит от конкретных настроек телевизора, поэтому надо изучить прилагаемую к нему электросхему.

Экономьте на мелочах. Например, УТЮГ долгое время остается горячим после выключения, поэтому его можно выключать незадолго до завершения глажки и оставлять для легко разглаживаемых вещей.

ПОЧЕМУ НАС НЕ БЕРУТ В ВТО?

Мнение эксперта

Соответственно сильно возрастет и стоимость электроэнергии, ведь она вырабатывается на ТЭЦ при использовании газа. Но самое любопытное, что хотя цена на газ в России и за рубежом сравняется, вырабатываемая с его помощью электроэнергия будет стоить у нас в 2 - 3 раза дороже, чем в США и на Западе. Почему? Потому что у них передовые технологии и оборудование, которые позволяют сделать расход того же природного газа при генерации электричества в 2 - 3 раза меньше. У нас же и оборудование, и технологии прошлого и даже позапрошлого веков.

Даже в Китае энергоемкость валового внутреннего продукта в 2 раза меньше, чем у нас. То есть, что бы ни производили - электроэнергию, машины, жилье, продукты питания и тому подобное, мы тратим на это энергоресурсов в 2 - 3 раза больше, чем в развитых странах. С такими параметрами энергоемкости нам в ВТО делать нечего: мы абсолютно не конкурентоспособны. Выход только один: повсеместное внедрение новых малозатратных технологий, энергосбережение и энергоэффективность во всем - от домашней плиты и лампочки до ТЭЦ и промышленных гигантов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100