Счастливый билет на Северный полюс

Илья Мамаков, ученик 10б класса лицея №159 Казани, стал участником юбилейной V всероссийской молодежной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!»

news_top_970_100
Автор фото: http://worldtravel.org.ru

Экспедиция стартует 14 апреля с российской полярной базы «Барнео», каждую весну возводящейся на 89-м градусе северной широты. В составе пятой экспедиции семь участников-подростков в возрасте 16 - 18 лет и два руководителя. Команде юных путешественников под руководством известных полярных асов Матвея Шпаро и Бориса Смолина предстоит пройти на лыжах «последний градус» до Северного полюса - 110 км по дрейфующим льдам океана в центральной части Арктики.
Семь юных полярников были выбраны из почти 50 юношей и девушек из 18 регионов России, собравшихся в конце февраля в Карелии на учебно-тренировочные сборы в детском оздоровительном лагере «Большое приключение». Обязательным условием было участие во всероссийских массовых соревнованиях «Лыжня России-2012» или других массовых лыжных соревнованиях, а также наличие опыта туристских походов.
Чтобы преодолеть на лыжах более ста километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, команде понадобится 5 - 6 суток. Юным полярникам предстоит проверить, верны ли утверждения о том, что на центральную Арктику надвигается глобальное потепление. Например, участники четвертой молодежной экспедиции, состоявшейся в прошлом году, на своем пути до цели ни разу не встретили открытой воды.
Четверо ребят из Татарстана с 25 февраля по 5 марта прошли отборочный тур экспедиции. Под руководством тренеров Петра Плонина и Владимира Родионова парни преодолели множество испытаний и тренировок, нашли новых друзей и вернулись заряженные необычной обстановкой. Карелия мальчишек просто поразила!
По их словам, это необычный край. Например, снег там похож на песок. В походе они открыли много нового: научились грамотно разжигать костер, правильно собирать рюкзак для походов и ставить палатку в зимних условиях. Целый день им приходилось бродить по лесу, преодолевая горы, равнины, спуски, подъемы. Были даже на водных порогах. Останавливались только на обед, который готовили сами. Что Илью и ребят заинтересовало больше всего?
- Там забавные собаки - 40 сибирских хаски, и со всеми нам дали пообщаться. Они дружелюбные и милые, - ответили юные путешественники.
Еще у них появились новые друзья со всей России, с которыми они подружились в первые дни пребывании в Карелии. Сейчас все переписываются. Главное, считают ребята, они научились работать в команде. Испытали ситуации, когда было трудно идти, но они выручали друг друга.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100