Счастливый конец неудачного дня

Счастливый конец неудачного дня

news_top_970_100

Тот день был неудачным: проблемы на работе, поссорилась с подругой... Вечер обещал быть не менее трудным - предстояло забрать из детского сада младшего, помочь с уроками старшему. Домашние дела тоже никто не отменял. К тому же возвращался из командировки муж - надо было приготовить его любимый салат. Это традиция, ее нарушать нельзя. 

В автобусе с облегчением села на освободившееся место, голова раскалывалась, ну хоть ноги отдохнут.

И тут на остановке в окно я увидела Юрку, свою любовь на третьем курсе. На мгновение наши глаза встретились, и я поспешила отвести взгляд. Вмиг всплыли воспоминания: вот мы знакомимся, вот я спешу на первое свидание. Кажется, это было только вчера...

Юра относился ко мне покровительственно, поскольку был немного старше. Я, влюбившись без памяти, видела в нем судьбу. Однажды мы поцеловались. И я поняла, что он тоже любит меня. А потом любимый начал требовать большего. Это было для меня абсолютно невозможным: воспитанная в строгих семейных традициях, я не представляла этого вне брака. И Юра начал отдаляться, наши встречи стали редкими.

Однажды я услышала, как он разговаривал с кем-то по телефону. Юра меня не видел - он стоял ко мне спиной. Но слова, которые были адресованы какой-то другой девушке, мне были знакомы: когда-то они были сказаны мне. Я резко повернулась и ушла. Так неожиданно завершился наш роман, моя история первой любви. Все закончилось разочарованием и уверенностью, что никто никогда меня не полюбит. Окунулась в учебу, все экзамены сдала на пятерки. Та сессия была самой удачной за все годы моей учебы.

Но жизнь продолжалась, и совсем скоро я встретила другого Юру. Он и стал моим мужем. В новых отношениях не было ничего, что могло бы обидеть. Мы вместе учились понимать друг друга, не торопили события. И постепенно поняли, что встретились не случайно.

…Все воспоминания уместились в секунду, во время которой автобус проезжал мимо человека, которого я когда-то любила.

С мужем мы вместе уже 10 лет. Растут сыновья, в семье любовь и достаток. Конечно, бывают и размолвки. Но муж умеет быстро найти компромисс. Признаться, я так не умею. Зато с радостью соглашаюсь с ним, и сразу становится легко. Мне кажется, что все в жизни предопределено. Не встреться мне Юра первый, неизвестно, как сложились бы отношения с Юрой вторым. Первая любовь стала первым шагом к взрослой жизни, научила понимать того, кто рядом.

Отдельная история с упомянутым салатом. Когда-то это было единственное блюдо, которое я умела готовить. Но именно оно покорило будущего мужа. С тех пор салат «Сказка» всегда ждет мужа, когда он возвращается из командировки.

…Тот неудачный день закончился счастливым вечером. После того как я увидела «бывшего Юру», все изменилось. Вернувшись домой с младшим, обнаружила, что муж приехал раньше обещанного срока и они со старшим сыном уже заканчивают выполнение домашнего задания. На кухне готовился ужин. А салатом можно заняться и завтра! Когда близкие рядом, а дома порядок, все невзгоды уходят.

Айгуль 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100