Седьмая городская принимает и другие регионы

С момента объединения летом прошлого года нескольких лечебных учреждений Казани в один комплекс прошло совсем немного времени, но 5-я поликлиника, 1-й роддом, 7-я горбольница и две женские консультации уже превратились в уникальный медицинский центр.

news_top_970_100

НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КАЗАНЦЕВ. Городской центр гепато-панкреато-билиарной хирургии, например, часто принимает больных и гостей из других регионов страны. Ежегодно здесь делают 600 - 700 операций на печени, поджелудочной железе, желчевыводящих путях. Шестая часть из них – сложные реконструктивные операции.

- К нам едут татарстанцы со всей республики. Иногда приезжают из других регионов России. Так что фактически центр является межрегиональным, - говорит заслуженный врач РТ и РФ, доцент кафедры хирургии КГМА, руководитель Казанского городского центра гепато-панкреато-билиарной хирургии Равил Шаймарданов.

Как, впрочем, и городской аллергологический центр. Три с лишним десятка лет назад казанская аллергологическая служба началась с небольшого кабинета. А сейчас в центр приезжают не только жители столицы РТ.

- Каждый четвертый житель нашей республики раз в жизни обращается к аллергологу – поэтому этот центр был просто необходим. Уникальность аллергоцентра в том, что здесь сосредоточены и обследования, и наблюдения всех пациентов с аллергической патологией, - сообщила руководитель центра, главный внештатный аллерголог города доцент Наиля Рахматуллина.

МИНУС 36 СПЕЦИАЛИСТОВ. А вот еще одна любопытная информация.

- До открытия городского ревматологического центра больные «проходили» 36 врачебных специальностей! С болями в суставах они шли к травматологу, окулисту, лор-врачу, стоматологу, гинекологу... А часто это были проявления болезни, которой должны заниматься здесь, - рассказывает заведующая отделением ревматологии городского ревматологического центра Равия Мухина. – В нашем центре проходят мероприятия, приуроченные к Международной декаде костно-суставных патологий.

Еще на базе центра открыт кабинет антицитокиновой терапии. Это новый этап в лечении ревматических заболеваний. Центр участвовал в международных клинических испытаниях различных препаратов.

СВОЙ ТРАВМПУНКТ. А вот новость, которая, конечно, порадует всех жителей Ново-Савиновского района. Как нам сообщили в администрации больницы, в апреле здесь откроется районный травмпункт. Ведь сейчас новосавиновцам, получившим травмы, приходится ездить в травмпункт Авиастроительного района. А он не близко – в Соцгороде, при 12-й больнице. Даже без пробок дорога занимает полчаса. Весной эта проблема будет решена.

Следующая приятная новость – больница подписала договор по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы с филиалом Российского онкологического научного центра. Эта программа рассчитана на три года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100