Сегодня у православных начался Великий пост

В нынешнем, 2014-м году, Великий пост начинается 3 марта и продолжится по 19 апреля. А 20-го православные верующие встретят Пасху.

news_top_970_100

Как напоминает портал Татарстанской митрополии, Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. Это важнейший из многодневных постов Православной Церкви, который готовит христиан к достойной встрече главного праздника — Воскресения Христова. Время Великого поста специально дается Церковью, чтобы мы могли собраться, сосредоточиться и подготовиться к встрече пасхальных дней. Великим постом нужно постараться наверстать упущенное, заполнить пробелы в нашей духовной жизни, которая так пострадала от жизненных неурядиц, рассеянности, лености и прочего.
Среди общих правил - воздержание от мясной пищи обязательно. Относительно всего прочего верующим следует уточнить со своим духовником. Кроме того, хорошо избрать какую-нибудь житейскую вещь и отказаться от нее на эти дни, сохраняя воздержание до Пасхи. Такие советы дают священники на сайте Татарстанской митрополии. Необходимо также отказаться от всех лишних встреч, дел — всего, что рассеивает. Отдых, разумеется, не отменяется, но виды его нужно избрать такие, которые не нарушали бы мир души - например, прогулки, поездки за город. За время поста нужно прочесть все четыре Евангелия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100