Сегодня в Казани стартует праздник дзюдо

Именно так называют в столице Татарстана чемпионат Европы - 2016.

news_top_970_100

Итак, чемпионат Европы по дзюдо пройдет на «Татнефть-арене» с 21 по 24 апреля. В турнире примут участие более 400 спортсменов из 42 стран. Всего планируется разыграть 16 комплектов наград - по семь в весовых категориях у мужчин и женщин плюс два комплекта (и Кубок) в командных соревнованиях.

Кстати будет напомнить, турнир в Казани станет одним из последних квалификационных стартов в борьбе за путевки на Олимпиаду в Рио.

Золото чемпионата принесет чемпиону 400 рейтинговых очков, серебро - 240, а бронза - 160.

Начало предварительных соревнований намечено на 13.00, вечернего блока - на 17.30.

19 апреля тренерский штаб сборной России объявил фамилии спортсменов, которые будут на чемпионате защищать честь страны. Это Арсен Галстян, Анзаур Арданов, Хасан Халмурзаев, Денис Ярцев, Магомед Магомедов, Нияз Билалов (Татарстан), Адлан Бисултанов и Андрей Волков, а также Наталья Кондратьева, Юлия Рыжова, Дарья Межецкая, Екатерина Валькова, Пари Суракатова, Татьяна Казенюк, Ирина Газиева, Антонина Шмелева и Ксения Чибисова.

Как сообщил вице-президент Европейского союза дзюдо Михаил Вахун, чемпионат Европы в Казани станет рекордным по количеству участников.

По словам Вахуна, «Татнефть-арена» прекрасно подготовлена к проведению столь масштабных соревнований: «Этот объект уже принимал турнир дзюдоистов на Универсиаде. Так что уровень организации ЧЕ в Казани оценен выше, чем на предыдущих турнирах».

На «Татнефть-арене» все пусконаладочные работы были завершены с опережением графика.

Сначала был растоплен лед, затем высушена подушка-подложка. А уж затем уложены татами нового поколения, изготовленные в Бельгии и Германии. Толщина новых татами составляет 5 см - таких в Татарстане еще не было. Европейская федерация настаивала на укладке именно этих татами - при их изготовлении используется нескользящая подложка. Хороши они и с точки зрения безопасности спортсменов, так как на них удобнее падать.

Много труда было вложено и в создание временной инфраструктуры - судейского подиума и сцены. Также было проведено дополнительное освещение - сейчас оно оценивается в 2,8 тысячи люкс.

Были частично перестроены и трибуны для зрителей - теперь они могут вместить 5,5 тысячи зрителей.

Причем по окончании чемпионата эти татами останутся в Казани.

В малом зале «Татнефть-арены» также уложены 8 татами толщиной 4 см - здесь спортсмены смогут тренироваться перед схватками.

Перед самым стартом ЧЕ-2016 по дзюдо прошло совещание на высоком уровне. Президент Татарстана Рустам Минниханов в Доме Правительства РТ встретился с президентом Европейского союза дзюдо Сергеем Соловейчиком. Участники встречи обсудили вопросы организации и проведения предстоящего чемпионата.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100