СЕГОДНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА

В перечне особо опасных заболеваний, утвержденном постановлением правительства РФ в 2004 году, на первом месте стоит туберкулез. Эта болезнь, к которой за годы социализма мы привыкли относиться как к пережитку дореволюционных времен, обошла в этом перечне такие грозные болезни, как гепатит С и ВИЧ-инфекция (кстати, палочка Коха - дальняя родственница чумной палочки). Чему мы обязаны таким всплеском заболеваемости чахоткой? Этот и другие вопросы - главному врачу городского противотуберкулезного диспансера Фариду ВАЛИТОВУ.

news_top_970_100

- Сильно расширился круг лиц из группы риска по заболеваемости туберкулезом. Это освобожденные из мест заключения, бомжи, мигранты из южных республик... К сожалению, законом не предусмотрен контроль нашей службы за приезжими. Для наглядности приведу такой пример: на одной из маршруток Казани недавно работал мигрант из Азербайджана, у которого во время медосмотра случайно выявили открытую - опаснейшую! - форму туберкулеза. При рентгенном обследовании обнаружилось, что у него в легких не было живого места! Представляете, сколько людей подвергалось риску заразиться в этой маршрутке! Ведь даже при малой форме туберкулеза один больной способен заразить до 20 человек. Кстати, этот водитель сбежал от нас, не завершив курс лечения, и сейчас неизвестно где находится. И рядом с ним люди, которые не знают, что он опасен...

- Какова ситуация по туберкулезу в нашей республике и ее столице?

- Ситуация серьезнейшая. За рубежом ситуация, когда на 100 тыс. населения приходится 5 заболевших туберкулезом, расценивается как эпидемия. В Татарстане мы имеем на сегодняшний день около 60 больных на 100 тыс. населения. Выводы делайте сами... В Казани на учете в нашем диспансере сейчас стоит около 8,5 тыс. больных туберкулезом, каждый год мы выявляем примерно 600 новых заболевших. Значительно возросла смертность от этого заболевания. Удручает рост устойчивых к лекарственной терапии, а значит, трудноизлечимых форм туберкулеза.

- Вероятно, создаются новые препараты для лечения туберкулеза?

- Нет. Создание таких препаратов требует гигантских денежных вложений, а это не под силу даже таким богатым странам, как Америка. Подытоживая все сказанное, в сотый раз повторю: в отношении туберкулеза профилактика - на первом месте. Если вы регулярно делаете флюорографию, вам ничего не грозит. И даже если обнаружится туберкулез, то, выявленный на ранней стадии, он хорошо излечивается.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100