Секрет его достойной старости

Он хладнокровно сбивал десятки немецких самолетов, но до сих пор не может без слез вспоминать жителей деревни, сожженных гитлеровцами. Он с детства мечтал защищать Родину, но жалел русских эмигрантов в Харбине. Ему чуть не ампутировали ногу в 42-м, а этим летом инвалид войны Николай Заболотский должен отпраздновать свое 90-летие...

news_top_970_100

Толстые линзы очков, увеличивающие и без того большие глаза, степенность и интеллигентность, жалобы на свою память, хранящую фамилии знакомых и названия улиц полувековой давности (!), теплота улыбки при упоминании об умершей жене и детях, которым сейчас уже за шестьдесят... Бывают такие люди - встречаясь с ними, словно сам озаряешься светом и стараешься стать чище.

ИСТОКИ. Николай Заболотский родился в учительской семье, перебравшейся из Польши в смутные годы гражданской войны, в селе Ильинском (около Раифы). Судьба его не баловала - уже в тринадцать лет Николай лишился отца, и семья была вынуждена перебраться в Казань. Тут прошли отроческие годы Николая, который начал мечтать о военной стезе. Поэтому после рабфака финансового института не подался в бухгалтеры, а отправился в Севастопольское военное училище. К слову, он и стал основателем военной династии: сын его служил в Казанском артиллерийском училище, внук - капитан.

После выписки - снова на фронт. Но рана на ноге открывается вновь - и опять госпиталь. Это сейчас Николай Николаевич бережно относится к своему здоровью - не курит, не пьет, рано ложится и рано встает, соблюдает режим дня, а ужин отдает врагу... Тогда для великой цели - победы - не жалели не просто здоровья - жизни. Попав после выписки в резервные войска, Николай вновь просится на передовую: фронтовику в тылу делать нечего. Руководство принимает решение: Заболотскому - начальнику штаба дивизиона, поручают сформировать в Мытищах бронепоезд противовоздушной обороны. Затем отправляют под Кенигсберг. Но это уже конец войны. «И там, на крупном железнодорожном узле, - признается герой, - я не видел уже ни одного самолета - немцы прижались».

ЛЮБОВЬ. Там же герой встретит победу и свою единственную на всю жизнь любовь - Фаю. Николай женится, появятся дочь и сын. Одновременно он заочно заканчивает военную академию и получает назначение на Дальний Восток. Вновь о мирной жизни придется забыть в 1951 году, когда весь полк по приказу должен забить и закрасить номера на орудиях и ехать «в командировку». Естественно, без семей. Вскоре становится ясно - едут в Корею поддерживать народную армию. Когда состав с советскими военными, переодетыми в форму китайских добровольцев, идет через Харбин, на платформе их встречают сотни русских эмигрантов.

За заслуги перед Отечеством полковник Заболотский награжден четырьмя орденами и множеством медалей, но надевает их нечасто. Разве что в День Победы...

БЛАГОДАРНОСТЬ СУДЬБЕ. В архивах семьи есть снимки начала прошлого века, где запечатлены предки семьи Заболотских, тетради стихов и воспоминаний, записанных старшим братом Николая. Духовные поиски, а не просто материальное существование были всегда характерными чертами этой фамилии. Вот и Николай Николаевич до сих пор старается быть в курсе: пусть с лупой, но любимые «Казанские ведомости» читает. Кстати, выписывает нашу газету со дня основания. Говорит, она помогает ему узнавать обо всех новостях и изменениях в городской жизни.

Понятно, что рожденные в начале прошлого века хлебнули лиха в годы Великой Отечественной войны. Тем удивительнее чистота мироощущения этого человека. Это как у классика: все встречавшиеся на пути Николая Заболотского люди были добрыми. Жена - святым человеком. А судьбу Николай Николаевич только благодарит: говорит, что все было кстати.

А это, наверное, и есть секрет достойной старости.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100