Секс, деньги и авто

- вот, пожалуй, самые популярные предложения на рекламных плакатах, которые, увы, заполонили Казань.

news_top_970_100

Против несанкционированных рекламных плакатов применяется сетка-рабица, а также подручные средства: щетки, моющие средства и масляная краска. Установлены альтернативные стенды в подъездах, на остановках и возле магазинов. Наступление ведется совместными усилиями управления координации административного контроля исполкома Казани, экологической милиции, управления наружной рекламы, центра надзора за состоянием объектов благоустройства, дорожных служб, горсвета и коммунальных хозяйств.

- Результаты хоть и небольшие, но есть, - делится успехами главный специалист управления координации Тагир Хайрутдинов. - Заметно уменьшилось количество, а кое-где и вовсе исчезли объявления со столбов с улицы Декабристов, проспекта Ибрагимова. Чистые опоры освещения на Ленинской дамбе. Сказалась конечно подготовка к Дню города. За этот год к административному взысканию были привлечены две тысячи физических и юридических лиц. Сумма штрафа -
2 млн рублей.

По своей инициативе подключились к зачистке опор освещения от рекламного мусора дорожные службы. Убирая городские магистрали, они попутно срывают и объявления со столбов. Поредела и «досуговая» реклама. В этом заслуга органов внутренних дел, которые берут на заметку номера телефонов.

Принятые в прошлом году изменения в Административном кодексе РФ позволяют теперь привлечь к ответственности не только расклейщиков, но и владельцев магазинов, торговых центров и офисов (если их стены залеплены различной печатной продукцией). Кстати, подобные требования могут предъявить и руководству культурно-развлекательных учреждений, если их афиши будут расклеены где попало.

Несмотря на некоторые успехи, вопрос о несанкционированной рекламе до сих пор остается открытым. Не все меры, принимаемые против нее, эффективны. Те же самые сетки-рабицы, защищая от расклейщиков опоры освещения, мешают при мойке и покраске столбов. К тому же расклейщики быстро нашли выход - лепят объявления выше. Стенды, которые сейчас устанавливают в подъездах домов, в основном недоступны: домофоны на дверях преграждают путь. Как ни парадоксально, пробки на дорогах тоже способствуют появлению «досуговых» и прочих объявлений. Распространители активизируются в местах скопления транспорта. Чтобы, значит, водители не скучали, а запоминали информацию, где можно развлечься, взять деньги в долг или подремонтировать свое авто.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100