Семь побед подряд как клубный рекорд «Ак Барса»

Очередным соперником «барсов» стали минские динамовцы, переживающие не лучшие времена.

Скажем, в прошлом сезоне выступавший за минчан Тим Стэплтон наколотил 22 шайбы, но он сейчас играет как раз за «Ак Барс», и играет уверенно и добротно. А вот минчане неожиданно засбоили, тогда как, скажем, «Донбасс» под руководством одиозной личности по фамилии Назаров добился волевой победы на выезде над московскими динамовцами.Начали гости довольно уверенно, стремясь сразу же перевести шайбу в зону «барсов» - подальше от своих ворот. И это у них получилось: «Ак Барс» не столько отдал инициативу, сколько тщательно готовил атаки, выжидая ошибки соперника. Ошибки как таковой не случилось, просто на 17-й минуте, когда хозяева играли в большинстве, защитник Осипов мощно бросил от синей линии, а Александр Свитов на пятачке подправил шайбу в сетку - 1:0.Настоящим героем встречи на этот раз стал нападающий хозяев Бодров. Он и сам забил (первую шайбу в сезоне!), и партнеров передачами наделял - его в этот вечер, что называется, прорвало. В самом конце первого периода он сделал изумительную передачу из-за ворот, украв шайбу у вратаря минчан Хаугена, и Винцоур поразил уже пустые ворота - 2:0. В начале второго периода дерзкий рейд удался уже Обухову: шайба после его броска угодила в перекладину, но затем хитро закрутилась в сетке ворот - 3:0.Вообще надо отметить, что Валерий Белов - главный тренер «барсов», вносит ротационные изменения по ходу чемпионата. По сути у казанцев с начала чемпионата неизменным осталось лишь одно звено - Стэплтон -  Бурмистров - Варнаков. Состав же остальных звеньев часто меняется. Так, в отчетном матче Терещенко играл вместе с Ткачевым и Петровым, Песонен - со Свитовым и Обуховым, а Лукоянов - с Бодровым и Обуховым.Второй период встречи завершился со счетом 4:0. Свою первую шайбу в сезоне забросил Бодров. Одну шайбу в третьем периоде хозяева все же пропустили, но последнее слово осталось все же за «барсами»: отличился Винцоур - 5:1. Следующим соперником у «Ак Барса» стал московский «Спартак». Красно-белые в предыдущем матче бесславно уступили в Нижнем Новгороде, так что на этот раз брать очки команде Федора Канарейкина нужно было обязательно.Все помнили, что в стане красно-белых играет нападающий Жердев, в прошлом сезоне отставленный из «Ак Барса». Но и на новом месте некогда любимец Билялетдинова не заиграл, опустившись в третье звено. Забегая вперед, скажем: ничем не отличился он и в отчетном матче.Место в рамке ворот у «барсов» занял Эмиль Гарипов и провел матч выше всяких похвал - гостям так и не удалось протолкнуть в его ворота ни одной шайбы. Собственно, шайб этих зрители, которых, к слову сказать, пришло на матч не так и много (всего 3670), увидели всего две. Первый период прошел вообще без голов, но в том и заслуга голкиперов. К тому же шло и в периоде втором, но за полторы минуты до его окончания именно позиционная ошибка Николая Жердева привела к тому, что Петров ворвался по флангу на убойную позицию. Вратарь «Спартака» Гласс до последнего ждал передачи на партнера, а Петров бросил сам, да так точно, что шайба проскочила между щитками вратаря - 1:0.Второй гол случился уже на 47-й минуте, когда «барсы» играли в большинстве. Правда, гол был забит, что называется, с ходу, а не после долгой осады ворот. Стэплтон, получив шайбу по центру ворот, хлестко бросил под перекладину, и Гласс попросту не сумел переместиться - 2:0.В концовке встречи Канарейкин заменил вратаря на шестого полевого игрока, но скорее «барсы» могли увеличить счет, чем гости сократить отставание. В итоге «барсы» установили рекорд - семь побед подряд, поздравив таким образом с днем рождения Александра Бурмистрова, а Эмиль Гарипов заработал второй «сухарь» в сезоне.