Семь скачек, три заезда

В субботу на новом ипподроме в Казани прошли первые соревнования.

news_top_970_100

За ходом скачек наблюдали Президент России Владимир Путин, Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, главы государств - участников СНГ, члены Совета Федерации РФ.

Главные скачки на приз Президента России с общим призовым фондом 5 млн. рублей выиграл гнедой жеребец Ламборн, принадлежащий Нурлатскому конному заводу. В этих соревнованиях на дистанции 2000 метров участвовали лучшие лошади трех лет и старше чистокровной верховой породы из России и соседних государств. В день открытия МКСК прошли семь скачек и три заезда. Приз 1000-летия Казани среди лошадей трех лет и старше чистокровной арабской породы завоевал жеребец Драгер (владелец - конезавод "Хреновской" Воронежской области). Приз министра сельского хозяйства РФ, за который состязались жеребцы четырех лет и старше чистокровной верховой породы, получил Сателлит конезавода "Созидатель" Московской области. Приз Президента Татарстана завоевал гнедой жеребец Ментик (конезавод "Восход", Краснодарский край). На соревнованиях также были разыграны приз "Золотая подкова Татарстана", призы Казанского Кремля, Федерации конезаводства и конного спорта РТ, Кубок Франции в честь 1000-летия Казани, призы "Критериум" и всероссийского дербиста "Рангоута".

 

"Татар-информ"


Подарок к тысячелетию

27 августа. Ростов. Стадион «Олимп XXI века». Судья - С.Французов (Москва). «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Рубин» (Казань) - 0:1 (0:0). Гол у «Рубина» забил Астафьев (78 мин.). «Рубин»: Харчик, Диас (Синев, 46), Сулуквадзе, Скотти, Калисто, Астафьев, Васильев, Сибайя, Кинкладзе, Ральф (Аюпов, 82), Байрамов (Бухаров, 66).

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев был краток: "В матче с "Ростовом" мы не имели право проигрывать, хотели выступить как можно успешнее".

Во время матча на связи с командой по телефону был президент клуба, мэр Казани Камиль Исхаков. Узнав окончательный счет матча, он поздравил всю команду с победой и поблагодарил игроков:

- Вы сделали прекрасный подарок болельщикам "Рубина" к 1000-летию Казани, спасибо за это всей команде.

После этого матча "Рубин" набрал 35 очков и по-прежнему занимает 5-е место в турнирной таблице.

 

 

Валерий НУГМАНОВ,

Амир БАРИЕВ


Тысячи километров - тысячелетней Казани

Утром 28 августа у главной башни кремля встречали участников сразу трех легкоатлетических пробегов: из Москвы, Санкт-Петербурга и Абакана.

Ближе к 11 часам на мощеной дороге появилась первая группа - марафонцы из Москвы: бодрые, веселые, улыбающиеся, приветливые... (Не хочется вспоминать, как сам запыхался уже в середине подъема к кремлю.)

Чуть позже прибежали участники пробега Санкт-Петербург - Казань и марафонец-одиночка Герберт Торточаков из Хакасии. Он вышел на маршрут от Абакана до столицы Татарстана, несмотря на инвалидность. И добежал, принеся в Казань горсть родной земли. А прибывшая вместе с ним председатель Союза писателей Хакасии Галина Казачинова (Мелеек) в национальном костюме провела обряд благословения "братских народов Хакасии и Татарстана".

Если сложить расстояния всех трех пробегов, получается, что Казани было посвящено больше 5000 километров. Вице-мэр Казани Альфия Тутаева назвала событие знаковым:

- Теперь мы еще и самый быстрый город.

 

Рустам ЮСУПОВ


В Азино открылась ледовая арена «Ак Буре»

29 августа в казанском микрорайоне Азино открыла свои двери ледово-спортивная арена «Ак Буре».

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Казани Камиль Исхаков, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев и другие официальные лица.

Новая ледовая арена построена лениногорскими строителями по Программе развития хоккея в РТ на 2005 - 2008 годы. Как отметил Камиль Шамильевич, открытие нового спортивного комплекса в Азино - главное событие дня, ведь в микрорайоне Азино проживают более 100 тысяч человек и нехватка социальных, культурно-развлекательных и спортивных объектов чувствуется.

 

 

Айгуль ГИНИЯТУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100