Семь советов для жен и родителей игроманов

В каждой нашей семье есть хотя бы один человек, увлекающийся компьютерными играми. Это может быть как сын-подросток, так и дочь-студентка и взрослый мужчина - муж. Нередко прочие члены семьи жалуются либо на недостаток внимания со стороны геймера, потому как тот все свободное время посвящает этому хобби, либо на то, что он проводит за играми слишком много времени. Те в свою очередь сопротивляются. Отсюда непонимание, конфликты, ссоры...

news_top_970_100

Автор этих строк собрал несколько советов для родителей геймеров, составленных не на основе мнения специалистов, а исходя из жалоб самих любителей видеоигр. Некоторые из них подойдут девушкам и женам. И тогда, возможно, в семье будет достигнуто взаимопонимание.

1. Попробуйте разделить с геймером его увлечение. Да, звучит банально, но это лучший способ наладить с ним отношения. Обычно именно этим советом заканчивают разговоры на столь острую тему, но я считаю, что с него нужно начинать.

Никогда не поздно тоже начать играть в видеоигры. Возможно, вы найдете, что это отличный способ провести время и для вас. Неважно, сколько вам лет! Вы удивитесь, если я скажу, как много пожилых людей открыли для себя это увлечение.

Опять же главное, что время, которое геймер проводит за играми, он проводит без вас. Совместная же игра - прекрасное поле для общения. Особенно это актуально для родителей. Поверьте, я видел много отличных примеров того, какие дружные отношения с детьми складываются у родителей, играющих вместе с ними. Даже если вам не понравятся игры, ваша точка станет более аргументированной. А геймер отнесется к ней уважительнее.

2. Не ждите, что мужчина «перерастет» свое хобби. Мужчины вовсе не считают видеоигры детской забавой, даже если увлеклись ими еще в детстве. Очевидно, принижая значимость хобби другого человека, трудно ждать от него позитивной реакции. К тому же современные видеоигры совсем не обязательно являются примитивной забавой, требующей работы в большей степени спинного мозга, чем головного. Напротив, зачастую они подразумевают серьезную умственную работу и нетривиальный взгляд.

3. Игрок не всегда может оставить игру по первому вашему требованию. Да, бывает очень неприятно, что ужин стынет, но поверьте, игру далеко не всегда можно поставить на паузу. Особенно это касается игры в онлайне с другими живыми игроками, где покинуть игровую сессию до ее окончания означает испортить ее для всех игроков. Кроме того, во многих современных играх присутствуют кинематографические сцены, которые также нельзя остановить. Потому постарайтесь не обижаться и проявить терпение. Но это не значит, что вы не должны обсудить распорядок дня геймера, если такие ситуации возникают слишком часто. Возможно, ему следует перенести игры на другое время.

4. Не делайте предположений о содержании игры на основе беглого взгляда на экран. Чаще всего к этому склонны родители. Скорее всего, это предположение будет неверным, и его можно охарактеризовать фразой: «Это не то, что вы подумали». Не стоит думать, что игра представляет собой откровенную порнографию, только лишь увидев несколько фривольную сцену. Равно как и не нужно считать, что вся игра состоит из насилия, увидев несколько кадров.

Современные игры очень драматичны и кинематографичны. Порой, чтобы вызвать те или иные чувства у игрока, его заставляют покинуть зону комфорта. Однако, как и фильм или книгу, игру нужно рассматривать как цельный продукт, а не вырывать отдельные фразы или кадры из контекста. Представьте, что вы увлечены просмотром серьезного драматического фильма, а в момент кульминации ваш сын, мельком глянув на экран, начнет смеяться над выражением персонажа. Это не слишком приятно.

5. Если вы решили подарить игру, то делайте это со знанием дела. Иначе ваша похвальная инициатива может закончиться полным фиаско. Современный рынок видеоигр очень разнообразен. Одних только игровых платформ, популярных сегодня, насчитывается не меньше семи. Проще говоря, если вы совсем не разбираетесь в видеоиграх, то рискуете купить игру, которая вовсе не будет работать на платформе получателя подарка, не говоря о том, что подаренная игра может ему совсем не понравиться. А это, согласитесь, довольно обидно для обеих сторон.

Поэтому родителям лучше все-таки спрашивать, какую игру их ребенок хотел бы получить в подарок. А если хочется сделать сюрприз, что свойственно также женам и девушкам геймеров, то для начала следует ознакомиться с конфигурацией компьютера или игровой платформы, которой он пользуется. Также не лишним будет знать, во что он играет в данный момент и какие игровые жанры предпочитает.

6. Внимательно следите за возрастными рейтингами игр. Они придуманы не просто так. Игра с рейтингом Т (от 13 лет), скорее всего, содержит ненормативную лексику. В игре с рейтингом М (17+) к ней прибавятся сцены насилия и довольно откровенное сексуальное содержимое, не говоря о рейтинге А (18+), которым помечаются игры с очень жестокими сценами. Казалось бы, очевидный совет, но пользуются им очень немногие. Чаще приходится слышать от родителей выражения вроде: «Да ладно, чего он там не видел!» К сожалению, многие попросту не следят, во что играют их дети. А лучший способ проследить - поиграть самому.

7. Обратите внимание на то, с кем играет ваш ребенок в интернете. В онлайне его партнеры по игре - живые люди. Не нужно считать, что незнакомцы обязательно втянут вашего ребенка в торговлю наркотиками или международный терроризм. Однако, как говорят: «Если вы параноик, это не значит, что за вами не следят». Потому,  как и в реальной жизни, желательно знать, с кем общается ваш ребенок. Не лишним также будет проследить, чтобы он прилично себя вел по отношению к другим игрокам, чем школьники нередко пренебрегают. Впрочем, в этой ситуации главное - не переборщить с контролем.

РЕЗЮМЕ. Подводя итоги, хочу заметить, что следует уважительно относиться к увлечениям друг друга и давать возможность уделять им время. Что, впрочем, не отменяет необходимости заниматься другими вещами, без которых человек не может быть счастливым.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100