Семеро по лавкам в одной комнатушке

Мэр Казани Ильсур Метшин провел прием населения в общественной приемной председателя правительства РФ Владимира Путина в Казани.

news_top_970_100

Квартирный вопрос по-прежнему остается самой острой проблемой среди городского населения. В этом градоначальник убедился уже в который раз.

Наталья Мокшина, имеющая четверых детей, пожаловалась на то, что в течение долгого времени не может получать социальные пособия на своих детей, которые не имеют прописки. Заинтересовавшись, Ильсур Метшин выяснил, что поначалу их немаленькое семейство проживало в общежитии, откуда из-за семейных разногласий Наталья вынуждена была уйти. Сейчас они с родителями мужа ютятся в двухкомнатной квартире. Вместе с начальником управления жилищной политики Марселем Абдулхаковым мэр принимает решение: выделить семье на пятилетний срок квартиру по коммерческому найму (300 рублей за квадратный метр). Тогда и все социальные пособия можно будет получить, и проблем с устройством ребенка в школу не должно возникнуть. Кстати, будущему первокласснику мэр обещает также к 1 сентября выделить материальную помощь.

Таким же угловым жильцом называет себя следующая посетительница – Мария Сафонова. Богата она лишь на детей – у нее шесть сыночков и лапочка-дочка. Проживает семья в поселке Ново-Победилово, делит дом с ближайшим родственником.

- Летом у нас прекрасно, - рассказала мэру Мария Алексеевна, - живем на Волге. Дети купаются, загорают – никакого лагеря и дачи не нужно.

Проблемы начинаются с приходом холодов и школьного сезона. Обитает семья в одной-единственной комнате, которая служит и учебным классом, потому как дети в школу не ходят. Находятся на семейном обучении.

По информации управления жилищной политики, в татарстанской столице сейчас проживают 67 семей, имеющие 5 и более детей и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. С федеральной стороны для них не предусмотрено никаких преференций. В Татарстане по указу Президента РТ в среднем семь семей в год улучшали свои жилищные условия. Однако из-за кризиса этот процесс пока приостановлен.

Получается, что улучшение жилищных условий этой семьи зависит от республиканского бюджета. Однако мэр Казани обещает посодействовать в его решении и нанести в ближайшем будущем визит в дом, где живет многодетная семья.

Напомним, первая встреча мэра Казани с населением в общественной приемной состоялась полтора года назад. И тогда среди вопросов преобладали квартирные, которые были благополучно решены. Семьи Голубевых и Каптюшиных получили комфортабельное жилье.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100