Семейные фермы возродят село

В Муслюмовском районе РТ скоро будет введена молочная семейная ферма.

news_top_970_100

За новое для себя дело берется Рамиль Кунафин, который до этого имел подворье с большим количеством живности. В свое время фермер на полученные субсидии смог расширить поголовье скота. Сейчас в его хозяйстве 60 голов крупного рогатого скота, из которых 40 - дойные коровы, сообщает «Татар-информ». Частному предпринимателю помогают еще четверо сельчан, которым он предоставил рабочие места. Соответственно выплачивает им и заработную плату. Ежедневно хозяйство Рамиля Кунафина реализует до 500 килограммов молока.

Семейная ферма, которая станет следующим этапом в предпринимательской деятельности Рамиля Кунафина, рассчитана на 50 дойных коров. Скоро она будет введена в эксплуатацию.

Напомним, по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в Татарстане в этом году в каждом районе должно быть организовано минимум пять семейных молочных ферм.

В соответствии с программой «Семейные фермы» ОАО «Россельхозбанк» выдаются кредиты крестьянским (фермерским) хозяйствам на 8 лет под 15% годовых (с отсрочкой платежа два года). При этом проценты по кредитам возмещаются в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (7,75% годовых).

Минсельхоз РТ возмещает половину стоимости оборудования для оснащения молочных ферм. Затраты на приобретение скота возмещаются из расчета 30 - 40 руб. за 1 кг живого веса, сообщает пресс-служба Президента РТ. Одними из первых условиями программы воспользовались фермеры Кукморского района РТ Ильфат Сафин из деревни Аш-Бузи и Радиф Ахметов из села Сардек-Баш.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100