Семьи с детьми могут получить бесплатную консультационную помощь

Пожалуй, визитом к психологу сейчас никого не удивишь - проблемы психологического и семейного характера есть практически у каждого взрослого человека, в том числе и касающиеся отношений с детьми. Другое дело, что консультации специалиста порой стоят недешево...

news_top_970_100

Жителям Татарстана, можно сказать, повезло - вот уже более полугода, как они могут получить бесплатные консультации самых разных специалистов, работающих в ресурсном центре поддержки родительства АНОО «Центр образования «Егоза», по проблемам воспитания, образования и развития детей от рождения до 18 лет. И все благодаря гранту, выигранному организацией в этом году в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

- В нашем ресурсном центре поддержки родительства работает целая команда профессионалов, которые проводят консультации и занятия в рамках гранта. Это педагоги раннего развития, дополнительного образования, психологи, семейные психотерапевты, инструкторы по физкультуре, логопеды-дефектологи, юристы. В центре мы принимаем родителей детей от рождения до 18 лет. Мы понимаем: чтобы помочь ребенку, надо прежде всего помочь его семье, - говорит директор АНОО «Центр образования «Егоза» Наталья Реснянская.

Эксперты ресурсного центра отмечают, чаще всего родители обращаются к ним, когда возникают трудности в детско-родительских отношениях, остро встают вопросы дисциплины, упрямства у детей. Самой частой проблемой, как выяснилось, стало и отсутствие у родителей игровых навыков: им часто бывает скучно, неинтересно играть со своим чадом, и это легко считывается детьми, вследствие чего они становятся тревожными, начинают больше капризничать. Естественно, портятся отношения между детьми и родителями.

Кроме консультаций психологов и педагогов, в центре оказывается помощь и по административным (выбор форм образования и обучения) и юридическим (реализация прав и интересов детей) вопросам. Помогут разобраться специалисты и в вопросах опеки и попечительства, усыновления или удочерения. Ведь каждый приемный родитель может столкнуться и с трудным поведением подростка, конфликтами и адаптацией приемного ребенка в замещающей семье.

Консультации для родителей, а также законных представителей проходят по трем адресам работы ресурсного центра в разных районах Казани. Проводятся они очно или дистанционно, в том числе и по скайпу с понедельника по субботу с 8 до 20 часов. Оформить заявку на консультацию можно, позвонив по телефону +7 (843) 260-97-40, оставив запрос на сайте rcegoza16.ru либо прислав его на почту project-egoza@yandex.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100