Семьнадцать главных событий уходящего года

Семьнадцать главных событий уходящего года

news_top_970_100

Политическая персона года

Весной ставший легендарной политической фигурой первый Президент Татарстана 73-летний Минтимер Шаймиев покинул свое кресло. В марте штандарт Президента РТ Минтимер Шаймиев передал Рустаму Минниханову. В церемонии инаугурации участвовали около 800 почетных гостей.

Выборы года

10 октября состоялись выборы депутатов представительных органов муниципальных образований Татарстана. Депутатов Казанской гордумы выбирали по одномандатным округам (25) и по партийным спискам (25). Явка избирателей составила 49% - на 10% больше, чем 5 лет назад. Гордума стала впервые работать на многопартийной основе. На первой сессии на пост мэра города вновь избран Ильсур Метшин.

Территориаль- ный передел года

Гордума учредила три новых органа исполнительной власти: администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов, администрация Вахитовского и Приволжского районов, администрация Кировского и Московского районов. Администрация Советского района Казани осталась в прежнем виде. Вместо семи районов города в Казани стало четыре.

Подсчет года

Всероссийская перепись населения-2010 стала знаковой для Татарстана. Как заявил зампред Госсовета РТ Александр Гусев, в эту перепись была продолжена борьба за то, чтобы «татар не дробили по разным спискам». По этой причине до сих пор невозможно назвать точную численность татар в России. Данные последней переписи прояснят ситуацию.

Победа года

Под конец года Казань вновь замелькала на языках всего мира. Столица Татарстана фигурирует в списке 13 российских городов, в которых будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу-2018. Это право неожиданно для всех завоевала Россия, обойдя Англию, Испанию, Португалию, Бельгию и Нидерланды.

Катаклизм года

За аномально жаркое и засушливое лето в Татарстане побиты все температурные рекорды. Никогда еще столбик термометра не задерживался на отметке +38о так долго! Жара обернулась засухой, потерями в урожае и пожарами. Казань была окутана смогом. Особенно тяжело летом было пожилым людям.

Кинопремия года

Российскому фильму «Овсянки», завоевавшему на Венецианском кинофестивале ряд призов, стоя аплодировал сам Квентин Тарантино. У казанцев особый повод для гордости: сценарий к «Овсянкам» написал наш земляк писатель Денис Осокин.

Цирк года

В конце лета в Казани дал свыше 30 представлений всемирно известный Цирк дю Солей из Канады. Несмотря на дороговизну билетов, шоу «Кортео» увидели 75 тыс. казанцев - даже больше, чем в Санкт-Петербурге. Казанцы отличились не только этим. По глупой шутке одного из них цирк впервые за всю историю своего существования прервал представление.

Музыка года

В пик жары в Казани в третий раз произошло «Сотворение мира» - международный фестиваль живой музыки. На нем выступили известнейшие российские и зарубежные группы.

Рекорд года

10 сентября Казань прорвалась в Книгу рекордов Гиннесса с шоу синхронной игры на баянах и аккордеонах с участием 261 баяниста. Импровизированным оркестром дирижировал лауреат международных конкурсов Евгений Антонов.

Спортком-плексы Универ-сиады-2013

Май оказался самым урожайным для спорткомплексов Универсиады-2013. На открытие 7 из них приехал премьер-министр России Владимир Путин. Всего же в течение 2010 года в Казани завершено строительство 15 объектов Всемирных игр. Баскетбольный комплекс «Ватан» открылся на улице Бондаренко, «Триумф» (баскетбол) - на Кошевого, «Бустан» (волейбол) – на Кулагина, крытый плавательный бассейн «Акчарлак» - на Кол Гали, «Москва» (универсал) – на Московской. На ул. Файзи открылись футбольный стадион и спорткомплекс «Мирас», Центр бокса и настольного тенниса. Еще один футбольный стадион «Олимп» появился на Чистопольской, здесь же бассейн «Олимп», «Олимпиец» (волейбол) – на Горьковском шоссе, «Тезуче» (волейбол) - на улице Зеленой, стадион для регби «Тулпар» - на ул. Гареевой, крытый бассейн для водного пола «Буревестник» - на проспекте Победы. Череда открытий спортобъектов завершилась в декабре открытием Центра волейбола «Санкт-Петербург» на ул. Булатова. Свои двери распахнула и Деревня Универсиады.

Первые развязки из 14

Первая двухуровневая транспортная развязка прошла тоннелем под пересечением улиц Декабристов – Ленской - пр. Ямашева. Здесь осталось проложить пути для скоростного трамвая. Вторая перекинулась мостом над перекрестком Ямашева – Амирхана. В этом году также начато сооружение еще 7 развязок, сроки сдачи всех четырнадцати намечены в течение 2011 – 2013 годов.

Переходы

Надземные построены на пересечении ул. Ак. Арбузова и Губкина, Роторной и Павлюхина, два из них - на проспекте Победы: на пересечениях с улицами Глушко и Чишмяле. Подземные проложены под пересечением пр. Амирхана и Ямашева, на реконструированной трассе возле речного техникума. Ведутся работы по сооружению еще 13 переходов.

Соципотека

По данным Госжилфонда РТ, в уходящем году для очередников Казани по соц-ипотеке построено 220 тыс. м2 жилья. Это почти на треть меньше запланированных 300 тысяч, но пока рекорд для столицы по вводу соципотечного жилья.

Жилье - ветеранам

Еще 76 ветеранов войны справили новоселье. На прошлой неделе в Казани сдан очередной дом, построенный по программе «Жилье горожанам». После внесения изменений в Федеральный закон «О ветеранах» в Казани дополнительно принят на учет 741 ветеран. 625 из них на жилищные субсидии приобрели благоустроенное жилье.

Улучшаем демографию

Сделать городское здравоохранение лучшим в России пообещал мэр Казани Ильсур Метшин на открытии новой женской консультации в Ново-Савиновском районе. В консультации площадью более 1 тыс. кв. м на ул. Сибгата Хакима обслуживается около 63 тыс. женщин. Кабинеты оснащены самым современным оборудованием.

4 новых детских садика приняли казанских малышей в этом году. В августе состоялось открытие детсада «Солнышко» на улице Дубравной. В октябре прошло открытие сразу трех садиков - в жилкомплексе Советского района «Казань XXI век».

Операция «Чистый город»

Каждый житель Казани «производит» ежегодно 330 - 350 кг мусора. За год из города его вывозится около 430 тыс. тонн. Перерабатывает мусор построенный в этом году полигон утилизации твердых бытовых отходов на ул. Химической. Он стал первым в республике и вторым в России по уровню используемых технологий. Столица Татарстана обязана стать к Универсиаде чистым городом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100