Сентябрь-октябрь - лучшее время для вакцинации

Более 185 тысяч татарстанцев уже вакцинировались против гриппа с начала прививочной кампании, сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

news_top_970_100

В эту прививочную кампанию планируется привить около 40% населения, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.
Кстати, сентябрь и октябрь являются самым благоприятным временем для прививок. Для выработки иммунитета необходимо 8 - 12 дней, а защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев. 

Напоминаем, прививки против гриппа бесплатно проводятся лицам группы риска в лечебной организации по месту жительства: это дети, посещающие детские учреждения, школьники, медицинские работники и работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, студенты, работники сферы обслуживания.

Вакцинация против гриппа проводится вакцинами «Гриппол плюс» для детей, «Ультрикс» для детей старше 6 лет и «Совигрипп» для взрослых. Все вакцины, поступившие в республику, зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые, по прогнозам, будут циркулировать в предстоящий эпидсезон. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан продолжает мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и гриппом и ходом прививочной кампании, отмечают в пресс-службе ведомства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100