Сердце летом - в режиме марафонца

Как сердечникам выжить летом, корреспонденту «КВ» рассказал завотделением кардиологии РКБ Альберт Гильманов.

news_top_970_100

Хуже всего на жаре чувствуют себя пациенты с повышенным артериальным давлением, ишемической болезнью сердца (у них чаще всего возникают приступы стенокардии). Высокая температура может вызвать учащенное сердцебиение. А это толчок к развитию приступа у людей с ишемической болезнью.

Совет 1

Людям с патологией сердечно-сосудистой системы не стоит выходить на улицу с 12.00 до 16.00. Если этого избежать невозможно, находитесь в тени, ищите прохладные места. Одевайтесь легко и свободно, носите одежду из натуральных тканей светлых оттенков. Откажитесь от сдавливающих горло воротничков, узких рубашек, тугих ремней.

Желательно до жары посетить лечащего врача и пройти профилактическое обследование.

Меньше мяса – больше фруктов

Высокая влажность воздуха приводит к задержке лишней жидкости в организме. Если у человека выраженная ишемическая болезнь сердца, объем выпиваемых соков, минеральной воды и пр. должен быть сокращен до 800 мл в сутки.

Избыток жидкости может привести к повышению артериального давления.

Можно не пить всякий раз, когда появляется жажда, а просто прополоскать рот водой комнатной температуры. Категорически сердечникам противопоказаны алкогольные напитки. Не следует пить сладкую газировку.

Совет 2

Готовьте себе отвар из мяты, липы, добавляя в них свежие или мороженые ягоды. Не пейте слишком холодную воду. Особенно опасно входить разгоряченными в воду больным ишемией – это может привести к дополнительному спазму сосудов (а это полшага до приступа стенокардии и даже инфаркта).

Потребляйте меньше мяса и животных жиров, больше растительной и молочной пищи.

Необходимо есть больше зелени – петрушки, укропа, овощей, фруктов. Откажитесь от наваристых первых блюд, не потребляйте соль.

«Огородная болезнь»

Бывает, что «скорая» забирает людей с тяжелым инфарктом, когда те работали в парнике. Спасти в таких случаях удается не каждого.

Совет 3

Сердечникам нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы, от чего может возникнуть резкий подъем артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта.

Режим труда должен быть такой: 30 - 40 минут работы, 15 - 20 – отдыха. Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или загрудинные боли – немедленно прекратите физические действия.

Лучше отказаться от работы в зной. Дачи находятся далеко от города, и «неотложка» приедет нескоро.

Держите с собой аптечку с сердечными средствами. Летом не пытайтесь снизить лекарственную дозу препаратов или отменить их прием вообще.

Первая помощь

Людям с патологией сердечно-сосудистой системы необходимо иметь при себе тонометр. Некоторые воспринимают головную боль как начало гипертонического криза. Зная о последствиях этого состояния, но не измерив давления, человек начинает в панике принимать таблетки. И если окажется, что головная боль не была признаком высокого артериального давления, бесконтрольный прием лекарств вызовет резкую гипотензию (снижение давления) и может привести к обмороку.

Совет 4

Если в жару человеку стало плохо, помогите ему перебраться в тень, освободите грудную клетку, расстегнув рубашку, ослабив давление пояса, воротника, ремня. Обрызгайте лицо и грудь водой.

КСТАТИ. Колебания в температуре, как доказали немецкие ученые, приводят к увеличению числа инфарктов. Исследователи заметили, что колебания температуры от 10 градусов в течение пяти дней приводили к увеличению числа сердечных происшествий на 13%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100