Середина первенства, середина поля

Футболисты «Рубина» проиграли в Санкт-Петербурге «Зениту».

Тем самым казанцы - действующие чемпионы России - позволили дружине Спалетти создать весомый отрыв в десять очков. Теперь весь второй круг чемпионата питерцев придется догонять - вопрос о чемпионстве еще не решен.

Был ли «Зенит» сильнее в отчетном матче? Можно говорить, что на исход игры повлияли две ошибки Ансальди, который дважды не смог уследить за юрким Кержаковым. Или можно отметить: забей «Рубин» первым - и игра сложилась бы иначе. Будь поточнее Быстров или Карадениз еще в первом тайме - и питерским игрокам было бы уже не так вольготно на газоне стадиона «Петровский». Но сложилось так, как сложилось. Первый гол Кержакова, так называемый «гол в раздевалку», предопределил неудачное для казанцев течение матча.

По итогам первого тайма «Рубин» гола никак не заслуживал: Касаев и Карадениз вполне эффективно напрягали оборону «Зенита», а вышедший на замену уже на второй минуте встречи Баляйкин сразу же вошел в игру. «Рубин» не имел подавляющего преимущества, но мяч контролировал уверенно, заставляя питерцев сбиваться на навесы в поисках Кержакова. Быстров попытался играть поагрессивнее, но, напоровшись на жесткое сопротивление, захромал и также был заменен.

Можно сказать, что блицкриг грозных питерцев казанцы сорвали, и второй тайм должен был стать тем эпизодом матча, когда «Рубин» дожмет обессилевшего соперника. Не получилось. Прежде всего потому, что слишком уж много сил отдали «рубиновые» для нейтрализации средней линии питерцев, без которой так долго буксовали нападающие «Зенита». А тут еще нелогичный гол, забитый уже в добавленное к первому тайму время.

Теперь уже Бердыеву приходилось резать по живому. И во втором тайме средняя линия «Зенита» полностью блокировала слаженные действия казанцев. Мяч у «Рубина» практически не задерживался - прессинговали хозяева умело. Стало ясно - отыграться гостям будет сложно. Время шло, а тут и второй гол подоспел - Рыжиков понадеялся на Ансальди, но у него в тот вечер игра явно не заладилась.

Вышел на замену ожидаемый новичок Обафеми Мартинс, но даже просто получить мяч ему не давали, и нигериец вынужден был больше времени обходиться без мяча. Так «Рубин» уступил 0:2, получив в последнем туре первого круга второе поражение в сезоне.

Круг второй начнется для команд российской Премьер-лиги без перерыва - уже 8 августа «Рубин» принимает на своем поле «Томь». Пока же «Рубин» будет залечивать травмы и ожидать возвращения своих сборников. Лаша Салуквадзе и Биберс Натхо вызваны в сборные Грузии и Израиля соответственно, но они травмированы. Александр Антонюк поедет в сборную Молдавии, а Евгений Баляйкин - в молодежную сборную России.