Середина турнирной таблицы - не для «Рубина»

Вот и завершился очередной сезон в РФПЛ. ЦСКА в шестой раз стал чемпионом, а «Ростов» как серебряный призер впервые в своей истории попал в Лигу европейских чемпионов, пусть и в квалификационный этап.

news_top_970_100

Еще один клуб совершил кое-что впервые в своей истории - московское «Динамо» вылетело из Премьер-лиги отечественного футбола. В команде непростое финансовое положение, и неясно, надолго ли она осталась вне элиты. Да и банк ВТБ всерьез начинает подумывать о продолжении сотрудничества с «Динамо».

Собственно, немногие клубы в России могут на сегодняшний день похвастаться стабильным финансовым положением. Тот же «Ростов» до сих пор не решил всех своих проблем по долгам, ЦСКА и «Зенит» ныне не тратят по 100 млн на селекцию, а научились считать деньги и разгружать платежную ведомость. «Краснодар» Сергея Галицкого вроде бы обеспечен неплохо, то же со столичными «Спартаком» и «Локо». Остальные клубы (и «Рубин», увы, не исключение), по сути, борются за выживание. А это 11 команд из 16. Так что, согласитесь, вести сейчас разговор о расширении Премьер-лиги просто неуместно.

Обратим внимание на тот факт, что почти во всех клубах на ведущих позициях выступают легионеры. Где же главному тренеру сборной России найти достойных исполнителей при таком раскладе? Вот и играют в защите чуть ли не до сорока лет братья Березуцкие и примкнувший к ним Игнашевич.

Леонид Слуцкий несколько обновил сборную. Если до него иностранцы планово держались за ветеранов, то в нынешней сборной нет не то что Павлюченко, Погребняка, Аршавина - нет ни Жиркова, ни Кержакова, ни Габулова. Зато в сборной появился первый натурализованный иностранец, и то на вратарской позиции. Есть, правда, у нас еще один игрок, недавно получивший российский паспорт, - защитник Роман Нойштедтер, но он уроженец нашей страны.

Обидно за Олега Кузьмина и Алана Дзагоева - травмы, полученные на исходе сезона, лишили их возможности выступить на Евро-2016. Правда, немного непонятно, почему Дзагоева заменил в итоге Дмитрий Торбинский, игрок, конечно, опытный, но уже потерявший скорость. Видимо, этому игроку Слуцкий верит безусловно.

Пожалуй, лишь одна позиция не вызывает ни у кого возражений: Игорь Акинфеев - по-прежнему лучший вратарь в стране. Убежден, на чемпионате Европы ниже своего уровня он не сыграет. Но вратарь в футболе - фигура зависимая. Насколько ему будут помогать защитники и инсайды, настолько ему и удастся уберечь свои ворота.

А между тем времени до начала чемпионата Европы во Франции остается всего ничего - уже 7 июня чемпионат континента стартует, а сборная России свой первый матч сыграет 11 июня. До этого запланирован всего один контрольный матч - со сборной Австрии. Для тех, кто уже успел позабыть наши мучения в группе перед Евро-2016: это те самые австрийцы, что победили в нашей группе с большим отрывом. Да и соперники на континентальном чемпионате в группе у нас не самые простые - Англия, Словакия и Уэльс.

Сейчас же сборная России отправилась в Швейцарию, где и начала плановую подготовку к чемпионату Европы. А вот казанский «Рубин» ушел в отпуск, из которого теперь выйдет лишь 13 июня.

За это время в клубе планируют найти нового тренера. Благодарность Валерию Чалому за работу по окончании сезона явно говорит о том, что главным тренером он не останется, а быть простым тренером в новом тренерском штабе, скорее всего, не захочет сам. Впрочем, возможны варианты, но практика показывает, что новый тренер приводит с собой и новый тренерский штаб.

Однако, скорее всего, изменения коснутся не только тренерского штаба. Прежде всего контракты могут не продлить с возрастными игроками. В паспорт, понятное дело, вроде бы и не смотрят, но все же…

Три кита, на которых, по сути, держалась весь сезон команда (Карадениз, Рыжиков и Кузьмин), должны остаться, а вот дальше - туман. Собственно, кто из футболистов наиграл в этом сезоне в «Рубине» на твердую четверку? Портнягин, некогда бывший кандидатом в сборную России? Оздоев, который больше спорил с партнерами, нежели был лидером команды? Явно не впечатлил Набиуллин, долго лечившийся, а затем так и не набравший былых кондиций. Перечислять можно почти всех - Канунников, Девич, Ткачук, Кисляк - все они так и не стали лидерами. Когда на «Рубин» обрушилась обычная в таких случаях череда травм, подменить лидеров было некем.

Трудно в данном случае обвинять во всех бедах лишь Валерия Чалого и Дмитрия Кузнецова - они вынуждены были работать с тем контингентом, который достался в наследство от прежнего тренера.

В итоге «Рубин» занял десятое место. Уже с началом весеннего цикла чемпионата стало ясно: команда не готова к прорыву в еврозону. Особых покупок сделано не было - Цакташ и Пилявский пока не адаптировались в России в должной мере, лишь Бергстрем закрыл дыру в центре обороны, образовавшуюся после ухода Наваса.

Повторимся: выводы о дальнейшем направлении движения «Рубина» можно будет делать только после утверждения нового главного тренера. Официальный сайт клуба пока призывает не спешить и не пересказывать все сплетни, которые в последнее время появляются по поводу назначения нового тренера «Рубина».

Комментарии болельщиков по поводу итогов сезона разнятся, но все солидарны в одном: команда сейчас находится явно не на своем месте. Клуб с богатым наследием и достижениями попросту не имеет права влачить жалкое существование в середине турнирной таблицы российского чемпионата.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100