Северная столица инвестиций в недвижимость: почему Петербург все чаще выбирают для покупки жилья

news_top_970_100

Санкт-Петербург со своим динамично развивающимся рынком недвижимости привлекает все больше жителей регионов. Северная столица более доступна для переезда, чем Москва, но при этом так же комфорта и более спокойна по темпу жизни. Город выбирают не только для жизни, но и для инвестиций в том числе.

«Казанские ведомости» поговорили о росте интереса к петербургской недвижимости с генеральным директором агентства недвижимости «Магазин квартир», которое работает на рынке Северной столицы вот уже 30 лет, Алексеем Драгуновым.

Что сегодня происходит на рынке недвижимости Санкт-Петербурга?

Однозначно в Санкт-Петербурге сегодня есть тенденция к развитию и увеличении и продаж, и ипотеки, и договоров мены. По статистике Росреестра, в августе по отношению к маю у нас увеличилось количество сделок по ипотеке на 25% по Петербургу, долевое строительство опять же август к маю увеличился на 47%, а вторичный рынок на 48%.

Что касается нашей компании, то у нас есть эксклюзивное право продажи на один из крупных жилых комплексов в Санкт-Петербурге – 13 домов строит компания «Мегалит». И если у нас по отношению к маю увеличение в 2 раза, то есть, если мы в мае продали, например, где-то около 10 квартир, то в августе мы продали
29 квартир – это рост почти в 3 раза. Если говорить о 2021 годе, то мы продавали примерно по 60 квартир.

Конечно, цифры прошлогодних значений меньше. Но тем не менее, можно отметить, что замерший было в силу политической и экономической ситуации рынок идет вверх, есть тенденции все-таки на увеличение продаж.

А можно сказать, какая доля продаж приходится на регионы?

Если говорить о количестве наших сделок с региональными покупателями, то в долевом строительстве, то есть в новостройках, 50% квартир покупается жителями регионов. Во «вторичке» процент меньше, конечно, но, тем не менее, все равно есть желающие купить квартиру и на вторичном рынке.

Генеральный директор 

агентства недвижимости

«Магазин квартир»

Алексей Драгунов

Покупают для того, чтобы, грубо говоря, вложить деньги или все-таки берут жилье для жизни?

В Петербурге цены растут все-таки быстрее, чем в регионах, поэтому можно сказать, что в любом случае купленное жилье становится инвестиционным.

Но и увеличилось число тех, кто выбирает Санкт-Петербург именно для жизни. В первую очередь, конечно, это студенты наших многочисленных вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Политехнического, Академии художеств и многих других, которым квартиры покупают родители на время учебы. Небольшие студии остаются на первом месте по популярности продаж.

Но есть и другая тенденция: жители северных регионов – Ханты-Мансийского, например, Ямало-Ненецкого округа, Дальнего Востока рассматривают наш город именно для переезда. Причем, нередко перевозят в первую очередь сюда своих родителей для жизни в месте более комфортном и с более мягким климатом.

Разница в ценах, конечно, есть. В Петербурге цены на квадратный метр выше, но разница не такая большая, как, например, в Москве. Жители регионов могут купить недвижимость с существующими ипотечными программами.

Покупка недвижимости в другом городе – это всегда сделка «на удаленке». На что стоит обратить внимание при дистанционном оформлении покупки?

С точки зрения технологической, если клиент продвинутый, он, конечно, справится с покупкой недвижимости в Санкт-Петербурге, находясь, например, в Казани. Но с точки зрения выбора всегда лучше опираться на компетентное мнение. Например, если рассматривать покупки вторичного жилья, то стоит знать не только особенности районов Санкт-Петербурга, но и самого жилого фонда – типы домов. Есть какие-то варианты, которые мы бы как профессионалы с опытом просто не советовали бы покупать.

Казанские покупатели могут и самостоятельно работать на рынке Санкт-Петербурга. У нашей компании есть бесплатный ресурс «ЯМыРиелтор», который позволяет получить список документов и потенциальных рисков, на которые нужно обратить внимание, чтобы не пострадать. Это такое своеобразное профессиональное сообщество, вступить в которое можно, ответив на несколько вопросов.

Что касается первичного рынка, тут тоже стоит знать особенности районов, расположения транспортных линий и маршрутов. Тот же Приморский район – есть жилые комплексы рядом с метро, а есть такие – до Финляндии ближе, чем до станции. И конечно, особенно стоит уделить внимание застройщикам. Не потому, что они могут «не достроить» – в Петербурге проблем с дольщиками нет, достраивают всё, но качество жилья может быть другим.

Многое ведь зависит от технических составляющих. Например, толщина перекрытия. Есть строительные компании, которые строят 20 см перекрытия, а есть – 15 см, и там слышимость просто потрясающая. Есть такое, поэтому мы всегда очень тщательно изучаем застройщиков, с которыми работаем, становимся партнерами не со всеми.

Нужно посмотреть на все эти стройки, районы, на инфраструктуру – детсады, магазины, аптеки. И вот все-таки в этом смысле всегда удобнее опираться на опыт риелтора. Мы очень долго собираем информацию, узнавая у наших клиентов все их запросы. Если квартира для студента – смотрим маршруты к вузу из районов с приемлемым ценовым диапазоном, если для семьи – ищем с инфраструктурой необходимой. По приезду в Петербург максимально удобно прокладываем экскурсии по объектам. Проверяем продавцов – все-таки не на последнем месте стоит понятие безопасности сделки. И наша профессиональная деятельность, конечно, застрахована.

Все нюансы и подводные камни можно узнать лишь, работая с риелтором. У «Магазина квартир» есть цель наладить межрегиональные межагентские отношения. Мы активно нацелены установить сотрудничество с агентствами Казани, комиссию в этом случае будем делить пополам.  Для этого мы предлагаем казанским риелторам 50% комиссии от сделки, работу по оформлению мы берем на себя.  Да, с экономической точки зрения для нас это менее выгодно, так как это самый высокий процент в Санкт-Петербурге, но так мы сможем больше продавать, а риелторы расширят спектр предложений своим клиентам.

Вы упомянули, что работаете не со всеми застройщиками…

Да, мы, к сожалению, работаем не со всеми застройщиками. Потому что, как я уже сказал, то, что строят некоторые, нам просто не нравится. И мы не рекомендовали бы то жилье, где сами бы не стали жить. Мы стремимся к тому, чтобы работать исключительно с надежными с точки зрения качества застройщиками.

 

Реклама

ООО «АН МАГАЗИН КВАРТИР»
news_right_column_240_400
news_bot_970_100