Сейфы. Их история и виды

В настоящее время существует огромное многообразие сейфов самого разного назначения. А когда же появились первые сейфы?

news_top_970_100

В самом начале стали применять устройства для того, чтобы скрыть от посторонних глаз драгоценные вещи. Правда, первые сейфы очень отличались от их современных аналогов. Сейчас сейф представляет собой металлический ящик с замком, сложным цифровым кодом и т.п. А раньше сейфами считались простые сундуки и ларцы с замком. Даже в доме небогатых людей они были. Еще одно отличие – это область применения сейфов тогда и сейчас. В настоящий момент в сейфах хранят драгоценности, деньги, важные документы, есть оружейные сейфы, а раньше в них хранилась даже одежда, которая тоже очень ценилась. Сундук был предметом мебели, а не только местом для хранения драгоценных вещей. Зажиточные люди заказывали сундуки с инкрустацией золотом или серебром, сапфирами и изумрудами и т.п. Бедные украшали сундук резьбой.
Сегодня самое главное предназначение сейфа – обеспечить сохранность ценностей. Надежность сейфа во многом зависит от правильности его выбора.

Современные сейфы можно разделить на несколько категорий.

По виду защиты выделяют огнестойкие сейфы, которые хорошо обеспечивают защиту от огня, взломостойкие сейфы, предохраняющие от взлома, и огне-взломостойкие сейфы.

По предназначению сейфы бывают: для дома, для офиса, банковские сейфы, Data-сейфы, мебельные, оружейные сейфы.

По типу крепления выделяют сейфы, встраиваемые в пол или в стену, а также отдельно стоящие.
Мебельные сейфы обычно имеют небольшой размер и предназначаются для хранения несущественных ценных вещей. Они отлично подходят для дома и офисов.

Огнестойкие сейфы защищают ценности от огня. В зависимости от их уровня защиты их делят на классы, которые обозначают буквами или цифрами. Цифрой обозначается максимальный временной промежуток, за который сейф сбережет его содержимое от огня.

Оружейные сейфы, как уже ясно из их названия, предназначены для ограничения доступа к оружию, его хранению. Они могут иметь как классический, так и современный дизайн. Оружейные сейфы идеально подходят для хранения коллекционного оружия.

Взломостойкие сейфы отлично защищают от краж. Свои защитные свойства такие сейфы получают за счет применения при их изготовлении особых сверхпрочных материалов, а также надежных замковых механизмов.

Депозитные сейфы состоят из нескольких ячеек, каждая из которых закрывается отдельной дверцей. Их широко применяют в банках, отсюда и второе название - банковский сейф.

Data-сейфы предназначаются для хранения информационных носителей, таких как дискеты, диски и т.п. Все это возможно, благодаря особому микроклимату внутри сейфа, который не причиняет вред содержимому.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100