Я сам в ужасе смотрел, как обрубают ветви: казанский эколог рассказал, стоит ли обрезать деревья весной

В Казани стартовала сезонная обрезка ветвей деревьев ради их оздоровления, омоложения и формирования правильной кроны. О начале работ сообщила мэрия столицы РТ, предупредительно разъяснив необходимость таких действий.

news_top_970_100

Казанцев, заверили в исполкоме, не должна пугать кардинальная обрезка ветвей – это не губит дерево, а лишь стимулирует рост молодых побегов, которые сформируют новую крону. Специалисты осознанно обрезают ветви, порой оставляя лишь ствол, только у тех пород деревьев, которые могут активно воспроизводить побеги, – липы, тополя, ивы и колючей ели. Это называется омолаживающей обрезкой.

Применяется также санитарная обрезка (это удаление старых, больных, усыхающих или поврежденных ветвей, растущих внутрь кроны или слишком близко друг к другу круглогодично по необходимости) и формовочная – для корректировки высоты и равномерности расположения ветвей. Омолаживающая и формовочная обрезка проводятся только на «спящих» деревьях без листвы с осени до начала вегетации по весне.

Обрезка деревьев уже завершена по улице Седова в Советском районе, ведется на участке проспекта Победы от Оренбургского проезда до улицы Дубравной в Приволжском районе.

Термин «казанская обрезка» деревьев не первый год гремит по всей стране, констатировал эколог, кандидат биологических наук и экс-директор Ботанического музея КФУ Сергей Любарский. По его словам, «сердобольные жители» год от года поднимают по этому поводу сильную шумиху, в то время как без обрезки крон деревьев они становятся более восприимчивыми к процессам гниения и грозят обрушением на самих горожан.

«Тополя, например, могут вырастать до 3-4 метров высотой, а потом просто падают. А после обрезки ветвей «под корешок» за сезон они запросто могут наращивать до 2,5 метров», – пояснил Любарский.

Кроме того, он отметил, что тополь – хороший накопитель вредных веществ из атмосферы, так что избавляясь от его разросшихся ветвей, город устраняет концентрат этих ненужных элементов.

«Выдержать обрезку может и липа. Ей, может быть, не очень хорошо от этого, как и остальным породам деревьев, но она нормально компенсирует свою крону, активно растет и цветет. А вот березы не очень хорошо переносят обрезку, но их и не подстригают. Хотя если крупную березу не убрать, она не очень прочная и от сильного ветра тоже может повалиться», – констатировал эколог.

Американский клен, также обратил внимание собеседник агентства, – сорняк, крайне плодовитый к тому же и содержащий эфирные масла, не благоприятные для здоровья человека.

«Я вырос в районе улиц Шмидта и Достоевского. И каждую весну я сам в ужасе смотрел на то, как обрубают ветви тополей. Но если по весне оставался пенек, то осенью смотришь, он уже расцвел. Со временем я понял, что такая динамика грамотна и выгодна», – заключил Сергей Любарский.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100