Сезонные аллергики заплакали и зачихали еще в марте

Весна нынче пришла на целый месяц раньше. Давно цветут лещина и ольха, скоро - береза и другие деревья. Это означает, что весенние аллергики уже начали чихать и кашлять. Их опять беспокоит сезонная аллергия - поллиноз.

news_top_970_100

А любые проявления аллергии - отягчающий фактор во время пандемии коронавируса. Каковы рекомендации врачей аллергикам? При какой погоде усиливаются проявления поллиноза, а при какой он протекает в более легкой форме? По-разному ли переносят аллергию люди разных возрастов? Какие продукты нежелательно употреблять тем, кто от нее страдает? На эти вопросы «КВ» ответила и.о. руководителя Центра аллергологии и иммунологии ГКБ №7 Казани Гузель Закирова.

КОГДА ПРИХОДИТ АЛЛЕРГИЯ

Весной первыми в нашей полосе цветут деревья: ольха, береза, орешник (лещина), затем дуб, клен, ясень. Виновниками развития аллергии являются ольха, береза и лещина, сообщила Гузель Накиповна. В нашей климатической зоне наблюдаются три волны поллиноза. Первая, весенняя, - при цветении деревьев, это период с апреля по май. Вторая - аллергия на пыльцу луговых трав, июнь и первая половина июля. Третью волну поллиноза вызывает цветение сорняков, это время со второй половины июля по начало сентября.

СИМПТОМЫ

Сезонная аллергия проявляется в виде насморка, чихания, слезотечения, сильного зуда слизистых. Встречающиеся с ней впервые принимают поллиноз за ОРВИ. Ведь она тоже вызывает слабость, недомогание, головную боль и потливость. Могут наблюдаться понижение артериального давления, ухудшение настроения. У некоторых болеющих к этим симптомам могут присоединиться кашель, чувство нехватки воздуха и одышка. Это очень настораживающий момент. 

- При аллергии есть риск развития бронхиальной астмы, - сообщила аллерголог. - Сезонный аллергический ринит и конъюнктивит обычно проявляются в молодом возрасте, но иногда беспокоят и людей старше 50 лет. Заболевание является хроническим, но с возрастом его проявления, к счастью, сглаживаются и обострения переносятся легче.

На степень выраженности заболевания, безусловно, оказывает влияние и погода весной и летом. Если будет сухо, ветрено и жарко, проявления аллергии усилятся. А в дождливые дни она протекает в более легкой форме. Тяжелее всего обострения поллиноза проходят при присоединении отека слизистых нижних дыхательных путей, сопровождающегося одышкой. В этом случае появляется риск развития осложнений в форме острого синусита и бронхита.

ЛЕЧЕНИЕ

Методов лечения сезонного ринита и конъюнктивита несколько. Симптоматический предполагает прием лекарств в сезон обострения. Они могут облегчить проявления заболевания, но не влияют на развитие самого аллергического процесса. Основным же методом лечения является аллергенспецифическая иммунотерапия. Она строго индивидуальна.

Какое лечение предпочтительно для каждого конкретного пациента, решает врач - аллерголог-иммунолог после проведения аллергологического обследования. При своевременном обращении к специалисту прогноз заболевания благоприятный. Можно эффективно помочь пациентам справиться с их болезнью, не допустить ухудшения течения заболевания и значительно улучшить качество их жизни.

Многие слышали, конечно, и о так называемой перекрестной аллергии. Так вот часто при аллергической реакции на пыльцу деревьев у больных наблюдается непереносимость тех или иных фруктов и овощей. В их списке яблоки, груши, косточковые: вишня, черешня, абрикосы, персики, сливы. А также орехи, морковь, киви, томаты, укроп, петрушка, сельдерей, огурцы и даже болгарский перец. А при аллергии на полынь больные часто не переносят цитрусовые, арбуз и дыню.

ЧТО ДЕЛАТЬ? 

- Стараться уменьшить контакт с аллергенами - промывать слизистую носа, зева и глаз проточной водой. Для этого можно использовать спреи с морской водой для орошения слизистой носоглотки. 

- После возвращения домой с улицы менять одежду.

- Ежедневно делать влажную уборку. 

- Устанавливать дома воздухоочистители.

- Соблюдать лечебную диету с учетом перекрестных реакций.

- При возможности выехать в другую климатическую зону, где период цветения уже прошел или еще не начался.

- В сезон цветения воздержаться от занятий спортом на свежем воздухе. Лучше отдать предпочтение водным видам спорта в закрытых помещениях.

- Обязательно обратиться к врачу - аллергологу-иммунологу для получения квалифицированной медицинской помощи и своевременного лечения, направленного на достижение контроля в лечении аллергического заболевания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100