Сфера ЖКХ в поле зрения прокуратуры

Почему за комнату в общежитии надо платить 4 тысячи рублей?

news_top_970_100

Куда уплывают ежемесячные взносы за капремонт, если дом не ремонтировался 30 лет? Кто должен оплачивать уборку придомовой территории?

Эти и другие острые вопросы в центре внимания рабочей группы, недавно созданной распоряжением прокурора республики. Призванная бороться с нарушениями прав и законных интересов граждан в сфере ЖКХ, она организована из членов Союза домовых комитетов Казани. В объединение вошли юристы, экономисты, инициативные граждане, умеющие работать с документами и знающие законы.

- Прокурорское распоряжение можно считать прорывом власти в отношении к простым квартиросъемщикам, - считает зампредседателя союза Гизатулла Бильданов.

По его словам, управляющие компании диктуют собственникам жилья свои условия. А местные органы самоуправления устанавливают свои тарифы. Нарушаются принципы Конституции РФ, в которой говорится, что на гражданина России не может быть наложена обязанность осуществлять любые платежи, в том числе на жилое помещение, коммунальные услуги, установленные в ином порядке, чем это предусмотрено Гражданским и Жилищным кодексами РФ. Вольно трактуется и главный документ, определяющий оплату коммунальных услуг, - постановление правительства РФ №306. Например, с нас берут одинаковую плату за отопление, хотя она должна варьироваться в зависимости от температуры на улице. Обязывают платить за электричество, воду, которые мы не потребляем. И за управление домами, которого не ощущаем.

- Что предлагает наша рабочая группа? Мы разработали предложения, необходимые для того, чтобы реформа ЖКХ у нас наконец заработала, - продолжает Бильданов. - Считаем, нужно сделать перерасчет оплаты за отопление за период 2006 - 2009 гг. на основании данных ГУ «Гидрометеорология». Другой шаг - проведение экспертизы нормативов, тарифов, цен на коммунальные услуги, договоров на обслуживание многоквартирных домов, создание условий для развития реальной конкуренции в сфере коммунального обслуживания. А главное - открытие лицевого счета на каждый дом. Это обеспечит прозрачность движения денег, поступающих от квартиросъемщиков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100