«Шахри Казан» отмечает юбилей

Постоянная связь с читателями - одно из главных достоинств газеты, позволившее привлечь солидную аудиторию.

news_top_970_100

Нередко горожане в случае каких-либо вопросов, не задумываясь, советуют друг другу обратиться за помощью к журналистам этого издания. Звонят, приходят или просто шлют письма. Напомним, газета «Шахри Казан» начала свою деятельность в 1990 году, 17 августа в свет вышел первый номер. Сегодня за плечами редакционного коллектива 20 лет неустанного труда, реализации грандиозных планов и творческих взлетов.

Как поведал корреспонденту «КВ» главный редактор газеты «Шахри Казан» Мансур Муртазин, основная задача издания - стать ближе к своему читателю, завоевать его доверие и признательность.

- Наверное, ни у одного редактора нет четкого ответа на вопрос: как же вывести издание на высокий уровень? Конечно, нельзя понравиться всей читательской аудитории, так как каждый из нас индивидуален. Следовательно, сколько читателей, столько и мнений. Поэтому, когда мы меняли концепцию газеты еще в 2007 году, постарались учесть мнения и предложения наших читателей. Хотели, чтобы газета стала читабельной и среди молодежи, и среди пожилых людей. Современный читатель, как правило, просматривает газету за считанные минуты. Поэтому сегодня мы стараемся отойти от объемных материалов и ограничиваемся лишь небольшими заметками. Во-вторых, мы поменяли дизайн. Это тоже способствовало привлечению подписчиков. И в-третьих, сделали акцент на содержании, - отметил он.

- Расскажите о вашем творческом коллективе. Придерживаетесь ли вы мнения, что кадры решают все?

- Когда меняли концепцию газеты, то уделяли большое внимание кадрам. Бесспорно, кадры решают все. В газете на сегодняшний день работают 15 человек, 10 из которых - это молодые журналисты. Не прекращаем сотрудничать со студентами, помогаем им, выявляем и отбираем среди них талантливых. На мой взгляд, журналистику во многом определяет молодежь. Для того чтобы выпускать газету, нужно придерживаться и их точки зрения.

- По случаю 17- и 18-летия газеты вы разыгрывали среди читателей телевизоры. Продолжите ли эту традицию в этом году?

- Конкурсы и викторины продолжаются, но уже в другом направлении. В этом году проводим конкурс «Ненаписанное сочинение» по случаю Года учителя. В конце декабря состоится подведение итогов и вручение подарков. По случаю юбилея мы также организовывали встречи в школах и районах республики.

- Не могли бы вы поделиться планами на будущее?

- В планах - изменить формат газеты. К этому мы придем после Нового года. А рубрики, дизайн и содержание меняем постоянно. Так как читатель всегда жаждет перемен.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100