Шахрин перечеркнул Урал

На прошлой неделе в Казани выступила группа «Чайф».

news_top_970_100
Автор фото: afisha.ru

На пресс-конференции музыканты отметили, что Казань им особенно памятна первым гонораром за выступление. Концерт состоялся в 1987 году в Молодежном центре. «Чайф» выступил тогда на одной сцене с другими будущими легендами русского рока - группами «Наутилус Помпилиус» и «Урфин Джус». 
Перед концертом гости из Екатеринбурга посетили Музей соцбыта и поделились ностальгическими воспоминаниями о советской школе.
- К школе я относился достаточно лояльно, - сказал лидер группы Владимир Шахрин. - Конечно, отношения с учителями складывались по-разному, бывало, и указкой получал. А вот классная руководительница Галина Михайловна отдала нам лаборантскую при кабинете физики, где мы хранили свою аппаратуру. В самом кабинете репетировала наша школьная группа. С теплотой вспоминаю и молодую учительницу биологии. Она к нам пришла практиканткой, и все влюбились в нее. Отношения сложились близкие. До интима не доходило, конечно, но выпивать выпивали... Сейчас эта учительница - директор школы и очень уважаемый человек. Поздравляем всех учителей с праздником! Низкий поклон вам!
Завершил осмотр лидер «Чайфа» автографом на глобусе, где уже расписались все участники фестиваля «Сотворение мира», размашисто перечеркнув Уральские горы. 
На пресс-конференции музыканты отметили, что Казань им особенно памятна первым гонораром за выступление. Концерт состоялся в 1987 году в Молодежном центре. «Чайф» выступил тогда на одной сцене с другими будущими легендами русского рока - группами «Наутилус Помпилиус» и «Урфин Джус».
Как обстоят дела с записью нового альбома группы, рассказал Владимир Шахрин: 
- Записано семь песен, окончательно они еще не сведены, но пара вещей на радио уже прозвучала, например «Рок-н-ролл - мой выбор». После нынешнего тура планируем уйти на пару недель в отпуск, потом постараемся закончить оставшиеся песни, отрепетировать их и завершить альбом. Так сложилось, что выход альбома не является каким-то событием или коммерческим проектом, поэтому нет смысла торопиться. Повторяется ситуация конца 40-х - начала 50-х годов, когда группа записывала песню, приносила ее на радиостанцию и ту крутили в эфире. Сейчас все происходит примерно так же: коллектив записывает песню, выкладывает ее в интернете, на радиостанции и композицию слушают. Так что альбом перестал быть тем культурным событием, каким являлся в 70 - 80-е. Раньше поклонники ждали, когда же выйдет новый альбом Pink Floyd или Пола Маккартни. Сейчас никто не ждет никаких альбомов...
- Какой была самая маленькая и самая большая зрительская аудитория, перед которой довелось выступать «Чайфу»?
- Несколько раз мы принимали участие в концерте на Васильевском спуске в Москве, где собиралось около 150 тысяч слушателей, а также в фестивале «Рок над Волгой» в Самаре, который, по разным оценкам, собирает около 150 - 170 тысяч человек. Самое небольшое число - около десятка слушателей, перед которыми мы также с удовольствием сыграли.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100