Шансы Казани на весах Фису

Вчера в мэрии прошла пресс-конференция председателя комитета физической культуры и спорта г. Казани Ильгиза Фахриева, исполнительного директора Универсиады-2011 Владимира Леонова и председателя городского комитета по делам детей и молодежи Дамира Фаттахова, посвященная предстоящему визиту оценочной комиссии Международной ассоциации студенческого спорта.

news_top_970_100

Владимир Леонов сообщил журналистам:

- Оценочная комиссия ФИСУ прибудет в Москву 22 октября в следующем составе: Рох Кампана, генеральный секретарь (Бельгия), Роберто Утериньо, казначей (Испания), эксперты-консультанты: Синиса Жасник (Югославия), Леонц Эдер (Швейцария) и Мариан Димальски (Польша). В столице они встретятся с руководством страны, совершат экскурсию по Московскому Кремлю. Вечером 23 октября члены комиссии приедут в наш город. На следующий день пройдет техническая презентация Казани в городской ратуше. Во второй половине дня гости побывают в «Татнефть-арене», Баскет-холле, на Центральном стадионе, осмотрят стадионы «Рубин», «Трудовые резервы», ознакомятся с местом строительства дворцов водных видов спорта и единоборств и теннисного центра. 25 октября они встретятся в КГУ со студентами и в школе №175 с учащимися и юными спортсменами. Затем посетят лучшие гостиницы города: «Мираж», «Сафар», «Корстон» и другие. В заключительный день визита, 26 октября, комиссия ФИСУ будет принята Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, а вечером ее члены приглашены на шоу, посвященное Универсиаде-2011, где также будут подведены итоги и награждены победители республиканской Универсиады. Конечно, высокие гости побывают на хоккейных, баскетбольных и футбольных матчах, которые будут проводиться в эти дни в Казани. 27 октября оценочная комиссия ФИСУ покинет наш город, чтобы представить отчет о шансах Казани на проведение Универсиады-2011. Окончательно место ее проведения будет определено 16 января в Турине на заседании исполкома ФИСУ.

Ильгиз Фахриев рассказал о своей поездке в Познань, польский город-конкурент Казани:

- Познань уже в третий раз выдвигает свою кандидатуру на проведение Универсиады. По сравнению с нашим городом ее возможности на порядок ниже. Однако весь необходимый минимум условий поляки имеют. У них есть аналоги нашего Баскет-холла (только на 3,5 тысячи мест) и Центрального стадиона. В легкоатлетическо-футбольном спортивном центре покрытие уложено на дорожках и на поле хорошего качества. В Познани считают, что лидеры в споре за право принять Универсиаду-2011 - это Китай и Россия, но их самих тоже нельзя сбрасывать со счета. Конечно, увиденные там объекты меня не поразили, но в городе все знают об Универсиаде и надеются на то, что им наконец будет отдано предпочтение.

Дамир Фаттахов подчеркнул, что члены ФИСУ приедут в наш город, когда там будут в разгаре соревнования республиканской Универсиады. Оценочная комиссия обратит внимание и на осведомленность населения Казани, и особенно студенческой аудитории, о проведении Универсиады-2011 года. Во всех вузах об этом уже знают не только те, кто сам активно занимается спортом, но и все остальные. Там установлены стенды с материалами о предстоящих Всемирных студенческих играх, объявлен конкурс на название талисмана Универсиады, победитель которого поедет в январе в Турин. В школах учащиеся пишут стихотворения и сочинения на татарском, русском и английском языках, посвященные этой теме. Школьники в 2011 году станут студентами и могут принять участие как волонтеры непосредственно в организации соревнований и приеме делегаций.

Словом, наш город готовится во всеоружии встретить членов комиссии ФИСУ, и надеемся, что они объективно оценят шансы Казани на проведение студенческой Олимпиады 2011 года.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100