Шаймиев надеется, что избранный патриарх продолжит курс на конструктивное сотрудничество основных религиозных конфессий

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает одной из важнейших задач российского общества воспитание веротерпимости.

news_top_970_100

«Россия - многонациональная страна, и у нас наряду с традиционными религиями существуют и другие вероисповедания. Поэтому крайне важно воспитывать в обществе веротерпимость», - сказал в интервью «Интерфаксу» М.Шаймиев.

В связи с этим он выразил надежду на то, что избранный Патриархом Московским и всея Руси Кирилл будет проводить курс по выстраиванию конструктивного сотрудничества с другими традиционными религиозными конфессиями.

«Этот курс проводил покойный патриарх Алексий II. Без всякого сомнения, нареченный патриарх Кирилл также сможет много позитивного сделать в этом направлении. Сегодня как никогда важно укреплять в нашем обществе основы духовности и нравственности. Это задача как государства, так и всех основных религий нашей страны», - подчеркнул глава республики.

При этом он обратил внимание на то, что во время Поместного собора митрополит Кирилл обратился к его участникам с очень важной и правильной мыслью о том, что нравственные устремления всех традиционных религий близки по своей сути, так как они все призывают сообща бороться с безбожием, а также направляют верующих к примирению, к межнациональной и межконфессиональной дружбе.

Как отметил глава Татарстана, в России после долгих лет безуспешных и ненужных попыток строительства атеистического общества гражданам возвращено конституционное право на свободу вероисповедания, поэтому в нашей стране, как ни в одном другом государстве, важна и значима роль священнослужителей.

«Я с огромным уважением отношусь к выбору, сделанному Поместным собором, большинство голосов которого было отдано в пользу митрополита Кирилла. Я неоднократно встречался с ним, и мне импонирует его умение доходчиво и грамотно объяснять верующим слово Божие», - пояснил М.Шаймиев.

Речь, по его словам, идет о выступлениях Кирилла на страницах СМИ и, в частности, на телевидении. Как отметил Президент Татарстана, его еженедельная телепередача «Слово пастыря» имеет просветительское и воспитательное значение не только для верующих, но и людей, далеких от религии. «Примечательно, что митрополит Кирилл не уходит ни от одной актуальной проблемы, отвечает на все острые вопросы граждан», - подчеркнул М.Шаймиев.

По его мнению, перед любой религией в условиях стремительно меняющегося мира стоит проблема сочетания консерватизма - сохранения сложившихся веками правил и традиций, и растущего общественного сознания.

«Это реальная проблема, и священнослужителям вне зависимости от их религиозной принадлежности необходимо находить общий язык как со сторонниками реформ, так и с традиционалистами», - считает М.Шаймиев. А это непростая задача, и решая ее, отметил президент республики, нужно обладать огромным терпением, мудростью, а также умением идти на компромиссы, потому что верующие люди - прихожане церквей, мечетей, синагог и храмов, живут в реальном мире.

В заключение М.Шаймиев отметил, что перед каждым духовным руководителем в российском обществе - будь то патриарх, муфтий или раввин - всегда стояла и будет стоять проблема взаимоотношений с властью. «Думаю, в этом вопросе новый патриарх также будет исходить из необходимости выстраивания конструктивного диалога и сотрудничества с государством. Я поздравляю митрополита Кирилла с избранием Патриархом Московским и всея Руси и желаю ему благополучия и долголетия», - сказал М.Шаймиев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100