Шесть правил защиты от жары

Жара, установившаяся в последние недели в Татарстане, по всей видимости, отступать не собирается. Если вначале она радовала, то сейчас уже стала для многих настоящим испытанием и раздражающим фактором. Такая погода - немалый стресс для нашего организма.

news_top_970_100

Специалисты Минздрава РТ выпустили рекомендации для граждан, как пережить жару. 

1. В первую очередь они призвали уменьшить физическую активность, а также пить больше жидкости на протяжении дня. Последний пункт особенно касается пожилых людей. А вот от потребления алкоголя, в частности, тяжелых спиртных напитков, стоит отказаться. Специалисты рекомендуют пить обычную воду, теплый зеленый чай без сахара, компоты, морсы.

2. По мере возможности в период максимальной солнечной активности - с 12 до 16 часов - старайтесь не выходить на улицу. Людям с повышенной чувствительностью к жаре этот промежуток времени необходимо проводить в прохладных помещениях.

3. При выходе на улицу в жару обращайте внимание на одежду. Она должна быть просторной, из легких светлых и натуральных тканей. Не забудьте про головной убор.

4. В жару необходимо изменить и пищевой рацион. В такую погоду он должен состоять из легких негорячих блюд, салатов, овощей и фруктов. А вот жирную, тяжелую пищу придется на некоторое время полностью исключить из меню. Также старайтесь есть поменьше сладкого.

5. По возможности жару лучше переносить у водных объектов. Однако ни в коем случае ни на минуту не оставляйте детей без присмотра. Следите и за тем, чтобы они не находились без защитных средств под прямыми солнечными лучами.

6. Если вы употребляете лекарственные препараты, обязательно посоветуйтесь со своим доктором насчет того, как они могут повлиять на организм в жару. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100