Шестиклассник Кирилл Цветков спас пятилетнюю девочку

Спасатели МЧС России каждый день рискуют своей жизнью для того, чтобы спасти людей, попавших в беду. Они оперативно выезжают на места происшествий и днем и ночью, в любую погоду.

news_top_970_100

Это их работа. Но, к сожалению, порой в экстренных ситуациях на звонок в службу спасения нет времени, тогда выручать людей из беды приходится тем, кто оказался рядом. Неравнодушные граждане, не теряя ни секунды, забыв о страхе, приходят на помощь пострадавшим и невольно становятся героями.

В среду, 16 сентября, в поселке Бирюли Высокогорского района чествовали шестиклассника Кирилла Цветкова, который совершил настоящий подвиг. Это случилось в июне. Проезжая на велосипеде мимо озера, подросток заметил тонувшую девочку. Пятилетняя Олеся, гуляя возле водоема со своей бабушкой, подбежала к самому краю берега, не удержала равновесия и соскользнула в воду. Кирилл немедленно бросился в озеро и спас ребенка.

Этот маленький подвиг остался бы незамеченным, если бы не родственники юного героя, которые сообщили об этом случае в сельскую администрацию. К началу учебного года Кирилл уже и не вспоминал о том, что спас девочку. И очень удивился, когда спасатели нашли его и сообщили о награждении памятным подарком. Чествование состоялось на торжественной линейке перед учениками и учителями родной школы. «Благодаря вашему поступку удалось избежать тяжелых последствий несчастного случая, произошедшего в июне 2015 года на озере возле поселка Бирюли Высокогорского района Татарстана», - написал в благодарственном письме начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

Большая часть таких подвигов и имена спасителей остаются неизвестными, так как граждане о них не сообщают, считает начальник отдела по работе со СМИ МЧС Татарстана Андрей Родыгин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100