ШЕЙНЫЕ СТРАДАНИЯ

Постоянная нагрузка на позвоночник нередко приводит к развитию шейного остеохондроза, и в первую очередь им страдают люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Улучшить состояние поможет специальный комплекс упражнений.

news_top_970_100

Предлагаемый комплекс упражнений призван нормализовать обменные процессы в мышцах, связках и межпозвонковых дисках, а также снять мышечное напряжение и связанную с ним боль. Регулярное выполнение упражнений является также и эффективным средством профилактики развития и обострения данной болезни  (головная боль, головокружение, шум в ушах, боль в области глаз).

1. Надавите ладонью на лоб и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните три раза по 7 секунд.

2. Надавите затылком на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните три раза по 7 секунд.

3. Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо. Затем повторите движение в левую сторону. Проделайте упражнение несколько раз.

4. Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.

5. Напрягая мышцы шеи, надавите левой ладонью на левый висок (три раза по 7 секунд), а затем правой ладонью на правый висок.

6. Голову слегка запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз). Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча.

7. Подбородок опустите к шее. Поверните голову 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.

Эти упражнения рекомендуется включать в утреннюю гимнастику, а также выполнять в течение рабочего дня. Их можно делать как стоя, так и сидя.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что нельзя слишком сильно совершать круговые вращательные движения и запрокидывать голову назад - это может привести к травме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100