Школа+техникум+вуз = любимая работа

По данным соцопросов, 65% выпускников казанских школ нацелены на высшее образование. При этом более 50% выпускников вузов по своей специальности не работают.

news_top_970_100

- Проблема в том, что в обществе сложились определенные стереотипы, связанные с работой на промышленных предприятиях, - пояснил он. - Среди молодежи она считается непрестижной. Причина такого общественного мнения - тяжелые для страны 90-е годы, когда ситуация в промышленности выглядела не лучшим образом. Сейчас положение дел на заводах резко изменилось. А оплата труда рабочих существенно увеличилась. На многих крупных предприятиях для начинающих специалистов действует программа «Доплата молодым работникам», которая предусматривает надбавки к зарплате. Поэтому сейчас рабочие получают на предприятиях даже больше, чем специалисты с высшим образованием. Заводы предоставляют сотрудникам жилье и соцпакет. Некоторые компенсируют половину расходов за съемные квартиры.

- Какие цели у вашей организации?

- В 2003 году наша организация была официально зарегистрирована и при непосредственном участии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ получила статус юридического лица. Наша главная цель - координация деятельности молодежных организаций предприятий и их взаимодействие с органами власти. Вы не поверите, но сейчас в республике свыше 115 таких объединений. Они как сами проявляют инициативу, так и реализуют подготовленные нами проекты. Плюс решают конкретные проблемы, связанные с адаптацией молодых специалистов, их карьерным ростом, повышением производительности труда.

- Как это выглядит на практике?

- Мы регулярно проводим мероприятия для рабочей молодежи: спортивные соревнования, семинары по обмену опытом, туристические слеты. Самое главное из них - конкурс профмастерства «Лучший в профессии». Он проводится по шести специальностям: токарь, фрезеровщик, слесарь-инструментальщик, слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик, инженер-технолог. Как правило, в нем участвуют представители 18 городов и районов республики, а финал проходит в Казани. Год от года количество участников растет. Ежегодно у нас проходит форум рабочей молодежи, на который приезжают представители промышленных предприятий республики и открыто заявляют о своих проблемах.

- Ваше мнение о реформе образования и кластерах?

- Если школьники перед поступлением в вуз сначала пойдут в техникум - это верный путь поиска своей профессии. На рынке труда они станут более конкурентоспособными. И если не найдут работу после окончания вуза, всегда смогут пойти на завод. Кластерное обучение я только приветствую. Прекрасно, когда предприятие растит будущих сотрудников со школьной скамьи! Во время учебы у молодых появляется возможность получать практические навыки, что очень пригодится им в будущем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100