Школьник девочку смело спасал

Этим летом ученик девятого класса казанской средней школы №62 Авиастроительного района Тимур Габдрахманов, отдыхая у бабушки в деревне, спас жизнь тонущей в местном пруду пятилетней малышке, за что был недавно награжден министром по делам ГО и ЧС республики Рафисом Хабибуллиным и главой администрации Авиастроительного района Сергеем Батиным.

news_top_970_100

- Этим летом я отдыхал в деревне Шапши Высокогорского района у своей бабушки Кати, - начал рассказ Тимур. - Утром 4 июля мы пошли с пацанами рыбачить на пруд. Неподалеку играли соседские малыши, они бегали по небольшой дамбе, когда одна из них, пятилетняя Дина Наумова, поскользнулась и свалилась в воду.

Сначала она некоторое время держалась на поверхности, а потом стала тонуть: пруд в этом месте глубиной метра три. Взрослых поблизости не было, одни малыши, они закричали от страха, а я бросился в пруд и поплыл к Дине, которая уже стала уходить под воду. Вытянув девочку, оказавшуюся не по годам тяжелой, на поверхность, я обхватил ее за голову одной рукой, а другой стал грести к берегу, до которого было несколько метров. К счастью, она не успела нахлебаться воды и быстро пришла в себя.

Честно говоря, я уже стал забывать про этот случай, когда в августе к нам домой неожиданно приехал отец Дины, который узнал обо всем от соседки, видевшей, как я вытаскивал его дочку. Он горячо поблагодарил меня и маму и сказал, что написал благодарственное письмо в МЧС. А потом к нам в школу приехали министр по делам ГО и ЧС Татарстана Рафис Хабибуллин и глава администрации Авиастроительного района Сергей Батин, которые торжественно вручили мне музыкальный центр, DVD-плеер и абонемент в аквапарк...

На вопрос, кто его научил так хорошо плавать, Тимур с гордостью ответил: “Мой папа, ведь он был в армии водолазом и ничего не боялся! А я стараюсь во всем походить на него!”

Кроме отца Фарида Хазинуровича, который, к сожалению, рано ушел из жизни из-за тяжелой болезни, паренек обожает свою маму Светлану Владимировну. Она вот уже три года в одиночку воспитывает четверых детей. Любит бабу Катю, что печет для внуков самые вкусные пирожки на свете, двух своих братьев и сестренку.

А класс, где учится Тимур Габдрахманов, действительно очень дружный. И Тимура тут уважают. Классный руководитель призналась, что он ее первый помощник на всех субботниках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100