Школьникам преподали урок кибербезопасности

Для старшеклассников одной из казанских школ на прошлой неделе провели урок безопасности в сети Интернет.

news_top_970_100

В начале встречи заместитель начальника ГСУ МВД по Республике Татарстан Максим Машин рассказал ребятам об основах безопасности в сети Интернет, о правилах хранения личной и наиболее важной информации на электронных носителях и персональной компьютерной технике, о мерах предосторожности при общении в социальных сетях и участии в играх онлайн и т. д. 

После вступительной части общение перешло в формат обсуждения наиболее распространенных ситуаций. Школьники сами делали выводы, какие шаги необходимо предпринять для собственной безопасности в виртуальном пространстве.

Кроме этого, заместитель начальника ГСУ МВД по Республике Татарстан на примерах раскрытия наиболее резонансных уголовных дел озвучил старшеклассникам достижения министерства в сфере противодействия киберпреступлениям и предупредил об уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации.

В завершение встречи Максим Машин ответил на вопросы школьников.

Единый урок безопасности в сети Интернет, направленный на повышение уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности и развитие цифровой грамотности у школьников, в этом году проходит уже в третий раз, сообщает Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям. За это время в мероприятиях, проводимых при поддержке Минобрнауки России и Республики Татарстан, а также при активном участии органов власти, в том числе и Министерства внутренних дел, приняли участие около 24 миллионов школьников Российской Федерации. Таким образом, единый урок стал одним из самых масштабных мероприятий в сфере российского образования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100