Штраф стал дороже денег

Штраф стал дороже денег

news_top_970_100

С этой недели вступило в силу изменение в Закон РФ «Об исполнительном производстве». Установлена минимальная сумма исполнительского сбора при взыскании суммы долга в принудительном порядке. Теперь минимальный размер его взыскания составит для должника-гражданина 500 рублей, а для должника-организации 5000 рублей.

Изменение в Закон «Об исполнительном производстве» внесено в части новых правил взыскания исполнительского сбора судебными приставами с должников, которые по каким-либо причинам не спешат оплачивать свои штрафы. Если их размер меньше 500 рублей, то граждане и организации попросту игнорируют квитанции. В результате к судебным приставам поступает огромное количество документов на взыскание мелких штрафов.

Но теперь за просроченный долг, например в 100 рублей, гражданину придется доплатить еще 500 в качестве штрафа за свою забывчивость. Счет же организации-должника в этом случае «похудеет» на 5000 рублей.

Кстати
Раньше должник дополнительно к сумме штрафа должен был выплатить в федеральный бюджет всего 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100