Шукшин надорвал свое сердце

25 июля исполнилось бы 80 лет со дня рождения писателя, режиссера, сценариста и актера Василия Шукшина.

news_top_970_100

Ему было всего 45, когда его жизнь трагически оборвалась. Это случилось не в больнице и не дома в постели – на съемках фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» по роману Михаила Шолохова. Всю свою короткую, но яркую жизнь он только это и делал: сражался за Родину. За весь народ и за каждого в отдельности. Хотел, чтобы все жили по совести.

Его знала и любила страна, поэтому известие о его смерти стало ударом для всех. «Занавесить бы черным Байкал, словно зеркало в доме покойника», - написал поэт Андрей Вознесенский.

После вскрытия был поставлен диагноз: сердечная недостаточность. Правильнее было бы: сердечная избыточность. Врачи сказали, что сердце бывает так изношено у 90-летних стариков. Шукшин прожил две жизни: одну за себя, другую – за своих героев.

И путь в кино у него был особенный. Парня из Алтайского края, который приехал в Москву поступать на режиссерский факультет ВГИКа, взял к себе на курс известный режиссер Михаил Ромм. Василий Макарович покорил его своей непосредственностью. На вступительных экзаменах на вопрос о романе «Война и мир» ответил: мол, не читал, больно книга толстая. Когда Ромм сделал замечание: «Как так: учитель литературы - и не знаете такого произведения?» - Василий Макарович разозлился и эмоционально объяснил, как трудно быть директором в сельской школе. Всем на удивление Ромм поставил Шукшину отлично и принял к себе на курс.

- Мы были совсем из разных миров, - вспоминает Андрей Кончаловский, который учился на одном курсе с Василием Шукшиным. - Он ведь не любил интеллигенцию. Мы с Андреем Тарковским покупали штаны у марокканцев - можно сказать, были стилягами. А Вася во ВГИКе ходил в тельняшке, с папироской в зубах и больше походил на урку. Наверное, потому что не хотел быть похожим на нас...

Поэтому и лучший его фильм «Калина красная» - про зэка.

Шукшин познакомился с Лидией Федосеевой на съемках фильма «Какое оно, море?» Тогда у него уже была дама сердца - Виктория Софронова, редактор журнала «Москва». Василий Макарович долго не мог решить, с какой из женщин разделить судьбу. От брака с Софроновой у Василия Шукшина есть старшая дочь Екатерина, которой в этом году исполнилось 44 года.

С Лидией Федосеевой Василий Макарович прожил почти десять лет. В этой семье у него родились две дочери-погодки, Мария и Ольга. Растут внуки: у Ольги - Василий, у Марии - Анна, Макар, близнецы Фома и Фока.

- Я больше похожа на маму: такая же тихая и спокойная, - говорит Мария Шукшина. – А Ольга вся в отца: у нее такой же взрывной характер! Она всегда была самостоятельной и независимой. Все удивлялись, что родные сестры так могут быть не похожи друг на друга... Много лет назад мама рассказала об одном письме отца. Он писал, что мечтает нас с сестрой научить многим вещам: иностранным языкам, танцу, понимать литературу хорошую, водить машину. Почти все, о чем говорил отец, мы исполнили, сами того не подозревая.

Несмотря на то, что ее актерский дебют состоялся в полтора года в фильме отца «Странные люди», Маша поступила в институт иностранных языков. Но гены дали о себе знать: Мария Шукшина стала сниматься. А теперь популярна и как телеведущая.

Младшая дочь Василия Шукшина, напротив, сразу решила идти по стопам отца, поступила во ВГИК. Но актерская карьера не сложилась. Ольга увлеклась литературой и сейчас ведет замкнутый образ жизни.

На спектакль московского Театра Наций «Шукшинские рассказы», премьера которого состоялась в прошлом году, невозможно достать билеты. Они проданы до конца этого года! Поставил его латышский режиссер Алвис Херманис. А главные роли сыграли Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

- Прежде чем начать репетицию этого спектакля, мы всей труппой отправились на родину Василия Шукшина, в село Сростки, - рассказал нам Евгений Миронов. – Мы хотели почувствовать и понять героев рассказов Шукшина. Ведь считается, что всех персонажей он писал со своих земляков. Нас приняли как самых дорогих гостей. Мы побывали в музее Василия Шукшина, пообщались с теми людьми, которые лично его знали и помнят.

- Я видела письма Василия Шукшина к матери и матери к нему, - вспоминает Чулпан Хаматова. – Они часто друг другу писали. И мне сразу стало понятно, насколько были близкими отношения матери и сына - он про многие вещи ей рассказывал, которые происходили в его жизни.

Спектакль «Шукшинские рассказы» в этом году был удостоен театральной награды «Хрустальная Турандот» сразу в трех номинациях: «За режиссуру», «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль».

На первых спектаклях побывали обе дочери Василия Шукшина и вдова - Лидия Федосеева-Шукшина.

- Мне было приятно, что Лидии Николаевне понравилась наша работа, - говорит Евгений Миронов. – После премьеры она сказала, что мы вернули людям Василия Шукшина. На мой взгляд, это страшно и стыдно, что мы его стали забывать. Ведь это - наше чистое золото, наш золотой запас доброты!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100