Шумел в Удмуртии главный Сабантуй России

В минувшую субботу в столице Удмуртии Ижевске отшумел 10-й Сабантуй федерального уровня.

news_top_970_100

Он собрал гостей из 40 регионов России. Почетными гостями стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, представители Всемирного конгресса татар, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

Открылся праздник на главной площадке, в любимом месте отдыха ижевчан - парке имени Кирова. По традиции открыли праздник два аксакала, ветерана войны. Затем слово взял Президент Удмуртии Александр Волков. Он приветствовал гостей праздника на татарском, удмуртском и русском языках и подчеркнул, что главные герои праздника татары чувствуют себя в республике как в родном доме. Таков завет предков - жить в мире и согласии. С 1991 года Сабантуй стал праздником Удмуртии. А хозяевами федерального праздника плуга ижевчане стали в этом году благодаря решению Всемирного конгресса татар. По словам Александра Волкова, готовились к этому событию целый год. А проведение федерального Сабантуя совпало с еще одним знаменательным событием для жителей Удмуртии. В этом году они празднуют 250-летие своей столицы.

- Сабантуй не только татарский праздник, он объединяет все народы, - сказал Президент РТ Рустам Минниханов.

Он наградил медалью «В память 1000-летия Казани» прославленных деятелей татарской диаспоры Удмуртии. Среди них был председатель правления региональной автономии татар Удмуртии Ирек Шарипов. Автономии был подарен микроавтобус («для еще более успешного развития», заметил Рустам Минниханов), а баран - для лучшего батыра Сабантуя.

Праздник стартовал на двух площадках. В парке, где устроили традиционные гуляния и конкурсы, продажу национальных сувениров. И на городском ипподроме, который специально к празднику был реконструирован с учетом специфики скачек. Причем в тот день здесь впервые прошли конные скачки по всем правилам - с профессиональным судейством и участием лучших скакунов.

У удмуртов есть свой, аналогичный Сабантую праздник - Гербер. Многие соревнования в нем схожи. Может быть, поэтому принявший участие в конкурсе президент Удмуртии сумел с таким знанием дела разбить горшок с завязанными глазами. Но главные призы Сабантуя по праву достались татарстанцам. Титул главного батыра завоевал Ленар Иванов из Нижнекамска, получивший Fiat Albea. В национальной борьбе курэш в различных весовых категориях победа досталась также татарстанцам.

Справка
В Удмуртии проживает 110 тысяч татар, 7% от общего числа жителей. Есть татарские гимназии, мечети, молельные дома, радиостанция, 5 телепередач, газеты и журнал на татарском языке.

Кстати
В следующем году федеральный Сабантуй отпразднуют в Тюменской области.
Как отметил Рустам Минниханов, Сабантуй - не единственный повод вновь посетить столицу Удмуртии. Гордость Ижевска - зоопарк западного уровня. Он представляет собой целый городок с улочками, сувенирной лавкой, кафе. А главное - удобными и просторными павильонами для животных. Изюминка зоопарка - огромный аквариум и бассейны, в которых, на радость посетителям, резвятся моржи и морские котики. А белые медведи в жару предпочитают нырять и плавать в личном бассейне.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100