«Сидеть с телефоном в YouTube не получится»: как изменилась безопасность казанских школ

100% школ и детсадов Казани усилили безопасность силами частных охранных предприятий.

news_top_970_100

Все 645 объектов дошкольного и общего образования Казани взяты под охрану ЧОП. На модернизацию системы безопасности в прошлом году направили 1,8 млрд рублей, в 2022 году на нее потратят еще 1,5 млрд. Сегодня журналистам показали, как выглядят почти идеальные, с точки зрения безопасности, школы.

В городском управлении образования не стали скрывать, что пресс-тур организован в преддверии годовщины трагических событий в казанской гимназии годовой давности. В ведомстве пояснили, что 11 мая оставило «много еще вопросов у общественности и родителей».

«Проще на базе запереться и сидеть в YouTube»

Рабочий полдень. Десант журналистов высаживается у калитки лицея №149, обнесенного по периметру забором. У калитки сотрудник лицея, внутрь прессу пускают с разрешения директора. У металлодетектора пишущую братию встречает брутального вида мужчина, поясняя, что он – Артур Зиганшин, начальник охраны ЧОП. Пока собравшиеся ожидают начальника управления образования Казани Ирека Ризванова, спикером для журналистов становится он.

«Многие ЧОПы отказываются от охраны детсадов и,особенно, школ, – говорит Зиганшин, – здесь «муравейник». Есть детсады, где забор можно перешагнуть, не то что перелезть. Поэтому, проще на базе запереться и сидеть в YouTube. Здесь сидеть с телефоном в YouTube не получится. Охрана постоянно в движении. Бывает, что могут присесть за монитор. И все».

Подоспевший к этому моменту начальник управления образования Казани Ирек Ризванов, пояснил, что охраной силами и средствами ЧОП обеспечены 100% учреждений дошкольного и общего образования. Причем оплачиваются их услуги из бюджета.

«Идеального мира не существует»

«В 2022 году было выделено почти 1,8 млрд рублей на обеспечение антитеррористической безопасности в учреждениях города Казани. Это, в том числе, и физическая охрана», – сказал Ризванов, пояснив, что все учреждения делятся на 4 категории. Технические, физические или организационные меры разрабатываются, исходя из категории.  

На вопрос журналистов какой должна быть идеальная школа для детей спикер ответил, что «идеального мира не существует».  Он отметил, что школа, являясь «социальным центром», должна быть доступна. В то же время, доступ в нее «должен контролироваться». «Мы должны понимать, что наши дети в безопасности, находясь в школе», – отметил Ризванов.

Спикер сообщил, что по итогам проверки безопасности в 645 школах и детсадах Казани были обновлены почти 400 кнопок тревожной сигнализации. На 81 объекте – оборудованы отдельные комнаты охраны, в 60 – системы экстренного оповещения.  В двух школах и трех детсадах отремонтировали ограждения, в 41 учреждении установили освещение, стационарными и ручными металлодетекторами оснащены 78.

В 2022 году запланирован ремонт и установка ограждений на 376 объектах. «Лежачие полицейские» и КПП появятся в 22 объектах. А помещения для охраны оборудуют еще в 146 объектах. Общая сумма финансирования на 2022 год – полтора миллиарда рублей.

«До трагедии прошлого года у нас вопросы по обеспечению безопасности не решались»

Показать, чем «нашпигована» система безопасности 149 лицея взялся директор департамента телекоммуникационных технологий Руслан Авилов.

«Вот отсюда идет звук к каждому кабинету, к каждому помещению, – показывает он оборудование в комнате охраны лицея, – данная система управляется мини консолью».

Подать тревожный сигнал может как охранник, так и директор лицея, в кабинете которого система дублируется.

«Школа оснащена новой системой пожарной сигнализации по всем последним нормам. Вот кнопка тревожной сигнализации, нами были предложены брелоки дальнего действия, чтобы охрана, находясь в любой точке школы, имел такой брелок. Это я считаю, что Казань шагнула вперед перед другими регионами», – говорит Авилов.

Директор лицея Фирдауз Вафина, показывает, как работает система безопасности уже из своего кабинета.

«Школа закрыта для доступа, но мы ведь не можем совсем не пускать родителей, у которых есть вопросы к директору или учителю. Поэтому мы их записываем заранее на прием. Что касается этого экрана, мы вывели изображение с камер, и я вижу тоже кто проходит, на месте ли стоит дежурный учитель у входа», – рассказывает она.

На вопрос «КВ» как изменилась жизнь лицея после трагедии годовалой давности директор отметила, что перемены разительные.

«До трагедии прошлого года, у нас вопросы по обеспечению безопасности не решались. С учетом прошлогодний ситуации и требований к учебным учреждениям по безопасности за летний период прошлого года сделано, конечно, очень многое: обновили полностью въездные ворота, калику, на калитку установили систему контроля доступа. По моему личному решению, на которое откликнулись наши родители и нашлись спонсоры благодарна депутату Альберту Мухаметшину привели в соответствие периметральное ограждение. Дополнительно установлю 3 камеры наружного наблюдения. В общей сложности у нас 37 камер. Это такая была потребность», – сообщила Вафина.

Ключ-карты нет ни у родителей, ни у детей

Далее журналистов пригласили в прогимназия №29 в советском районе Казани. Здесь учатся чуть более 100 детей. Войти в здание можно, только нажав кнопку вызова охраны. Ключ-карты нет ни у родителей, ни у детей

«У нас школа полного дня – с 8 утра до 18 вечера. В прошлом году наше учреждение было обеспечено системой безопасности детей. У нас 2 охранника –  в выходные дни и ночное время. охраняет ЧОП», – рассказывает директор прогимназии Ольга Лонщакова.

Прогимназия также полностью оборудована системой безопасности, брелоки для вызова экстренных служб есть у охраны и у директора.

«Где бы я не находилась, этот брелок при мне. Если меня нет – он у завуча. Нажимаем на него, службы приезжают за полторы минуты в среднем», – говорит она.

«Я всех детей, родителей, бабушек, дедушек знаю в лицо. Поэтому я смотрю, кто заходит. Незнакомым поднимаю трубку и спрашиваю по какому вопросу пришли, но сюда посторонних не пускаю», – добавил охранник прогимназии Владимир Леонтьев.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100