Сил хватило на три четверти

УНИКС в Москве уступил ЦСКА в матче чемпионата России.

Главный тренер армейцев Йонас Казлаускас создал мощный коллектив, который все чаще называют красной машиной. Равноценность состава, широкая ротация позволяют не испытывать проблем при временной потере даже нескольких игроков. А вот УНИКСу явно не хватало под щитами Джавая. Не принимал участия в игре и Маккарти. Как отметил главный тренер казанцев Евгений Пашутин, команде не хватало снайпера с российским паспортом. УНИКС проиграл, но игра команды (за исключением последней четверти) заслуживает положительной оценки. Достойным соперником признал казанцев после завершения встречи и наставник армейцев. Первая четверть осталась за УНИКСом.  Домеркант постоянно находился под пристальным вниманием превышающего его в росте Хряпы, но, выбрав момент, забросил трехочковый, 9:6. Затем из-за дуги попал Самойленко, 14:10. Средние и дальние броски получались у казанцев неплохо. Домеркант перекинул мяч даже через высоченную руку Кауна.Вторая четверть началась с того, что судьи дали одновременно фол Веремеенко и технический Домерканту. Армейцы получили право на пробитие штрафных и последующее владение мячом. Чем не преминули воспользоваться и вышли вперед. В защите ЦСКА сумел перекрыть периметр, а с игрой «внизу» у нас в этом матче с самого начала были проблемы. Что делать? Остаются проходы, чем и воспользовался Лайдей, реализовав еще и бонусный штрафной. Тот же маневр не менее успешно затем совершил Домеркант.Третью четверть по праву можно назвать периодом Лайдея. За 10 минут он набрал 14 очков, забросил три трехочковых мяча и сделал две изумительные по точности результативные передачи на Саврасенко. Усилиями Террелла УНИКС сократил 7-очковое отставание и свел игру к ничьей по итогам трех четвертей матча, 52:52.Опекать Лайдея Казлаускас выпускает абсолютно свежего Воронова, у того одна задача – остановить разыгравшегося казанца. Уставшего Лайдея заменяет Домеркант, а ЦСКА тем временем вновь возвращает себе семиочковую фору, 58:65 – на 5-й минуте. Москвичи в завершающей четверти выглядели свежее. 26 ноября. Москва. УСК ЦСКА. Чемпионат России. ЦСКА  – УНИКС ,78:67 (16:20, 20:14, 16:18, 26:15). Самые результативные: Теодосич (19), Воронцевич (15), Шишкаускас (11) – в ЦСКА; Лайдей (22), Домеркант (15) – в УНИКСе.