Силком держать в кресле не вариант: казанский стоматолог о том, как детям лечат зубы во сне

Зачем детям коронки, что такое лечение во сне и почему лучше не доводить молочные зубы до удаления — об этом и не только «Казанским ведомостям» рассказала врач — детский стоматолог Анна Павлуцкая.

news_top_970_100

Нельзя винить в кариесе только сладости

Кариес у детей с молочными зубами — распространенная проблема. Родители зачастую винят сладости и булочки. Но только ли в них дело?

«Как правило, от одного фактора кариес не появляется, это многофакторный процесс. Еще причины — микробная флора в полости рта, общее состояние организма, наличие углеводистой пищи, гигиена, свойство слюны. Нельзя исключать и генетику», — объяснила Анна Павлуцкая.

К счастью, у детей бывает обратимый кариес. Как же его отличить? На эмали родители увидят гладкое белое пятнышко. Целостность эмали при этом не нарушена, повреждений нет. 

«Такой процесс можно либо приостановить, либо полностью вылечить, если будет полноценная чистка, фторирование, наблюдение стоматолога. Главный фактор того, что лечение идет в правильном направлении — пятно не растет либо вообще исчезает», — рассказала стоматолог.

Молочные зубы все равно выпадут, так зачем их лечить?

Первые молочные зубы прорезываются в среднем в шесть месяцев, а к 12-13 годам у подростка сформируется постоянный прикус. Начинать чистить зубы нужно с первого зуба, а не когда ребенок подрастет и сможет делать это сам. Точно так же лечить нужно сразу, а не когда малыш сможет перенести всю процедуру у стоматолога.

«Зуб — это часть организма. У него есть нервы, сосуды. При запущенном процессе проблема не ограничивается дыркой в зубе. Наши детки, у которых есть кариес, пульпит, пародонтит, глотают со слюной всю эту гадость», — объяснила Анна Павлуцкая.

Молочные зубки болят точно так же, как и взрослые, коренные. Правда, малыш не всегда может объяснить это, но о дискомфорте говорят ухудшение аппетита, выбор более мягкой пищи, отказ от горячих и холодных напитков. Если запустить разрушение зуба, то, вероятно, и спасать будет уже нечего. Тогда родители должны быть готовы к постоянному лечению у ортодонта в будущем и работе над прикусом.

«Если процесс запущен, есть риск остаться и без постоянного зубика, потому что за нашими молочными зубками находятся зачатки постоянных. Воспалительный процесс может повредить зачаток или полностью его разрушить. Когда коренной зуб вырастет, он скорее всего будет неправильной формы», — сказала стоматолог.

Мы привыкли, что ставить коронки — это удел пожилых людей. На самом деле коронки ставятся даже на молочные зубы, которые нужно спасать от кариеса в будущем.

«Коронка — вещь хорошая, особенно если у ребенка сложно с гигиеной. Коронка устанавливается частично под десну, поэтому на ней не образуется кариес, зуб полностью перекрыт. Под коронкой все должно быть тщательно вычищено, никаких кариозных остатков быть не должно», — объяснила Анна Павлуцкая. 

 Если врачи видят, что у ребенка панический страх стоматолога,

то лечение во сне является хорошим решением.

Фото: © Михаил Захаров

Лечение во сне подойдет детям со страхом стоматологов и малышам до 3 лет

Лечение у стоматолога не всем детям дается просто. Что и говорить, нервничают перед походом к врачу и родители. Стоматолог Анна Павлуцкая настаивает, что нельзя силком вести ребенка на лечение зубов. 

«Если ребенок не сидит в кресле, пинается, дерется, убегает и т.д., то лечение не будет качественным. Нет возможности изолировать зуб, высушить его должным образом, поставить пломбочку. Силой удерживая ребенка в кресле стоматолога, вы сделаете только хуже», — объяснила врач.

Главная задача детских стоматологов — это избавить малыша от инфекции и восстановить зубки так, чтобы они прослужили максимально долго. Если врачи видят, что у ребенка панический страх стоматолога, то лечение во сне является хорошим решением.

«Если у ребенка множественный осложненный кариес, то это действительно выход и для малыша, и для родителей. За один сеанс вы получите полностью санированную полость рта, эмоционально здорового ребенка и себя. Возраст до трех лет в принципе является показанием для лечения во сне», — рассказала Анна Павлуцкая. Ее самый маленький пациент, которому лечили зубки под наркозом, был восьмимесячным.

Во время лечения под контролем анестезиолога малыш дышит газом, который подается через маску. Это может быть либо ксенон, либо севоран — он подбирается врачом конкретно под ребенка. Сон наступает практически «с первого вздоха» — через короткое время. Во время лечения малыш не испытывает боли и дискомфорта, а после прекращения подачи газа сразу просыпается. Через пару часов после лечения, убедившись в хорошем самочувствии, врачи уже отпускают ребенка домой.

«Чтобы развеять страхи у родителей, хочу сказать, что перед лечением во сне мы в обязательном порядке обследуем деток, отправляем на анализы перед наркозом. Если у анестезиолога или педиатра остались вопросы, отправляем на дополнительное обследование, пока не убедимся, что противопоказаний к наркозу нет», — рассказала Анна Павлуцкая.

Советы стоматолога, как сохранить молочные зубы

Зубы ребенка закладываются еще внутриутробно, поэтому мама должна заботиться о своем здоровье.«По возможности не болеть, следить за питанием, есть «молочку», фрукты-овощи, белок, своевременно лечить свои зубы», — добавила стоматолог.

Когда у ребенка уже появились молочные зубы, то нужно их сразу же чистить. С первого зуба! 

«Чистить зубы по три минуты, как взрослым, не получится, нужно это делать быстро, но качественно, насколько позволяет ребенок. Не бойтесь, что он проглотит пасту, детские пасты рассчитаны на это. Нужно почистить зубы с пастой, а потом щетку помыть и уже чистой мокрой щеткой прочистить зубки, как будто вы смываете пасту», — порекомендовала Анна Павлуцкая.

Подобрать зубную пасту и щетку нужно вместе со стоматологом, исходя из того, насколько крепкая эмаль, нужна ли паста со фтором и т.д.

Есть еще несколько процедур у стоматолога, которые укрепят молочные зубы: герметизация и фторирующий лак. Стоматолог объяснила, в чем разница.

«Герметизация — это хорошая процедура, но ее надо проводить как только прорежется вся коронка зуба, чтобы на ней не успели осесть микробы. Чтобы качественно провести герметизацию, надо чтобы ребенок хорошо сидел, потому что на время процедуры зуб надо изолировать, почистить и загерметизировать», — рассказала Анна Павлуцкая.

Фторлак нужен для профилактики кариеса, но для каждого малыша частоту покрытия фторлаком доктор подбирает индивидуально.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100