Символ мира и согласия

А вот как ответили на вопрос «Что значит для вас День победы» выпускники казанской гимназии №7:

news_top_970_100

Екатерина: «В этот день я испытываю огромное чувство гордости за тех, кто много лет назад защитил нашу страну. За наших дедушек, одержавших Великую победу».

Ильнур: «9 Мая мы вспоминаем о тех, кто много лет тому назад боролись за нашу Родину. Хотя должны помнить об этом всегда, а не раз в году».

Зуля: «Как-то дедушка на мои расспросы о войне ответил: «Мне очень непросто вспоминать те годы. Не дай бог пережить вам подобное! Я всю жизнь пытаюсь забыть пережитое, но все равно мыслями возвращаюсь в события тех лет».

Кирилл: «9 Мая для меня не просто день, когда мы вспоминаем победу СССР и союзников над фашистской Германией. Для меня этот праздник больше направлен в будущее, нежели в прошлое. В этот день, мне кажется, стоит задуматься о том, ради чего нам дали право жить? Ради какого будущего ценой неимоверных усилий победили наши предки? То есть для меня День Победы - день победы добра над злом, мира над войной, жизни над смертью, свободы над тоталитаризмом, гуманизма над любыми проявлениями террора и памяти над забвением.
9 Мая я считаю днем согласия и примирения».

Артур: «Это день ветеранов. Нам оценить его значимость невозможно. Страшно подумать, что будет, когда не останется ни одного ветерана. Неужели подвиг наших дедушек начнет постепенно забываться?»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100