Символы на новые банкноты: Казань в десятке финалистов

Объявлены 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов в рамках второго этапа отбора. Список приведен в алфавитном порядке.

news_top_970_100

Владимир: Золотые ворота и Успенский собор.
Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган.
Дальний Восток: космодром «Восточный» и мост на остров Русский.
Иркутск: озеро Байкал и бабр.
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет.
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка.
Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи».
Севастополь: памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический.
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра.
Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза Хутор».

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа в форме соцопроса, его провел фонд «Общественное мнение».  Репрезентативная выборка опроса охватила всю территорию России - от Сахалина до Калининграда. Опрошено 6000 респондентов из населенных пунктов всех типов - от сел до городов-миллионников.

5 сентября стартовал третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах. 

Сделать свой выбор можно несколькими способами. Основной и самый простой - проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12.00. Можно прийти 1 октября на день открытых дверей Банка России в любое его учреждение и заполнить анкету, сообщается на сайте tvoya-rossiya.ru.

Заключительный этап голосования пройдет 7 октября в 18.00 в эфире телеканала «Россия 1», где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100