Синеглазые дельфины нас катали на спине...

Какое морское животное - лучший друг человека? Конечно это дельфин.

news_top_970_100

После жаркого дня так и хочется окунуться в соленом бассейне, который служит временным пристанищем дельфинов.

- Глубина бассейна 4,5 метра, вода гораздо чище морской, - сообщает работница дельфинария. - А если дельфин вас обрызгал - вам повезет в любви! - Скольким парочкам захотелось после этого сесть поближе к воде!

Какими разными могут быть дельфины! Пресловутый персонаж с голубыми или черными плавниками, которого часто изображают на картинках и татуировках, - это афалина, с черными подведенными глазами и желто-серыми отметинами - белобочка, огромный черно-белый кит - касатка, а полярный дельфин за свой звонкий голосок даже получил название морская канарейка. В мире 60 видов семейства дельфиновых.

Чего они только не выделывали на представлении! Ловили мячи, собирали кольца и прыгали через обруч, вальсировали и пели. А белуха Гоша даже чистил зубы и полоскал рот - ему впору зубную пасту рекламировать!

- Мама, купи! - беспокойно заерзал на кресле крохотный карапуз, завороженно глядя на цветочки, нарисованные дельфином.

Несколько мазков кистью - и картина уже продается. Трудно найти более успешного и бескорыстного художника! Розовые цветочки были проданы за 5 тысяч рублей, хотя начальная цена шедевра равнялась 10 рублям. Говорят, на лондонском аукционе однажды картину дельфина продали за 22000 долларов.

После представления захотелось поплавать с дельфинами и узнать подробнее о жизни этих животных, которых некоторые считают особой человеческой расой.

Дельфин - не рыба

Дельфин - это не рыба, а млекопитающее. Он дышит не жабрами и легкими, а через единственную видоизмененную ноздрю (дыхало), расположенную на темени. Из нее дельфин может выпускать фонтан брызг высотой 1 - 1,5 м.

На воле дельфины живут 50 - 75 лет, в дельфинарии - около 30 - 40. В стае дельфинов может быть до 200 особей. Их организм снабжен эхолокатором, который позволяет ориентироваться в толще воды и обнаруживать добычу. Дельфины на расстоянии 25 метров различают дробинку, упавшую в воду. Однако в шторм, когда вода смешивается с песком и илом, чувства подводят дельфинов, дают ложные сигналы, и животные целыми стаями выбрасываются на берег, погибая от удушья. Дельфины могут плавать со скоростью 45 - 50 км/ч.

Верхняя частота звука, воспринимаемая дельфином, в десять раз выше частоты, которую может услышать человек! Наилучшим образом дельфин воспринимает звуки, приходящие через воду. Однако громкий и высокий голос человека он воспринимает хорошо.

«Словарный запас» у дельфинов состоит из 110 звуковых «выражений». Это своеобразное хрюкание, шипение, свист, жужжание, скрип и т.д. Дельфины могут звуками передавать друг другу сложную информацию. Их учат помогать водолазам при подводных работах: приносить инструменты, передавать письма и посылки.

Дельфинья любовь

При ухаживании самцы приносят самкам кусочки морских водорослей, ракушки и прочие предметы, заменяющие в человеческом понимании букеты и подарки. Даже любовью дельфины, как и люди, занимаются ради удовольствия, а не только для продолжения рода. В это время у них особые позы, прыжки, поглаживание друг друга головой и плавниками. Беременность у разных видов дельфинов длится от 10 до 16 месяцев. Кровь, которую самка теряет при родах, часто привлекает акул. Поэтому по крайней мере две самки охраняют мать и детеныша во время родов. Они могут иногда помогать в самих родах. Общими усилиями самки помогают новорожденному добраться до поверхности воды, чтобы он глотнул воздуха. Дельфиненок кормится материнским молоком несколько месяцев.

Молоко дельфинов похоже на сгущенные сливки - жирное, богатое белком. Самки заботятся о детенышах в течение 18 - 23 месяцев.

Взрослому дельфину в день надо 7 - 15 кг рыбы, крупным особям - 20 - 30. Особенно они любят семгу, горбушу, форель, головоногих моллюсков и рачков. На рыбу, ведущую дневной образ жизни, дельфины охотятся целыми стаями. Объясняясь с помощью свиста, они образуют косяк, не давая рыбам уплыть. Издаваемыми звуками они оглушают и дезориентируют рыб.

Дельфины и русалки

Впечатления от плавания с дельфинами остаются на всю жизнь.

- Слышала, что если прикоснуться к дельфину и загадать желание - оно непременно сбудется! - делится впечатлениями маленькая Настя, похожая на русалку. - А у меня получилось счастье в квадрате! Я плавала, держась за плавник дельфинихи, в это время ей в пузо тыкался ее маленький дельфиненок.

- Дельфинам больше всего нравилось, когда я чесал им язык, - рассказывает Михаил. - Правда, один из них то и дело норовил прикусить мою руку. Дельфины очень умные, они плавали со мной по очереди, не мешая друг другу.

- Тренировка дельфинов - это сотрудничество. Дрессировать дельфинов - одно удовольствие, они чутко реагируют на сигналы свистка, - рассказывает один из инструкторов. - У них отличная память на людей, они могут вспомнить вас и через 8 лет, даже если вы всего несколько раз с ними общались. И ребенок, испытавший полный восторг от общения с дельфинами, никогда не вырастет бездушным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100