Синоптики: сентябрь в Татарстане будет близок к климатической норме

Нынешний последний месяц лета татарстанцев теплом не радовал. А ведь случалось, в этом веке август удивлял небывалой за всю историю наблюдений жарой, рассказывает заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

news_top_970_100

В климатическую историю вошел август 2010, 2016 и 2021-го. Но если аномалии 2010 года пришлись на первую половину месяца и это еще считалось продолжением летней жары, то аномалии августа 2016 года проявились подряд с 18 по 26 августа и по интенсивности оказались выше когда-либо наблюдаемых до этого значений. За этот период в республике, по данным наблюдений, среднесуточная температура превышала климатическую норму на 9 градусов. Максимальная за сутки температура воздуха в южных районах Татарстана превысила критические по жаре 38 градусов. По данным казанских метеостанций, всего было побито пять рекордов, зафиксированных до этого в 1932, 1934, 1940 и 2013 годах. Средняя температура месяца была 23,9 градуса и приблизилась к абсолютному рекорду 1869 года, недотянув всего 0,7 градуса.

Надо отметить, прошлогодний август не отметился особым теплом: среднемесячная температура всего на 0,8 градуса превысила норму.

Сентябрь - межсезонник. Наступление осеннего ненастья происходит постепенно, да еще возвраты тепла в бабье лето сглаживают осенний характер месяца. Однако, судя по многолетним данным, среднестатистический сентябрь по температурному режиму довольно контрастный. В первые дни, может, еще есть надежда погреться летним теплом в сентябрьских лучах солнца. В дальнейшем до середины месяца обычно устанавливается нейтральный температурный режим, соответствующий спаду лета. Зачастую с середины месяца с наступлением настоящего бабьего лета максимальная температура в солнечные дни может достигнуть даже 25 градусов. И только в течение третьей декады начинает отчетливо проявляться осенний характер сентября - небо все чаще заволакивают облака, дожди сменяются на более продолжительные, ночью холодает да и днем столбик термометра выше отметки 10 - 15 градусов не поднимается.

В течение сентября по Казани и пригородам выпадает до 52 миллиметров осадков. Это меньше, чем в летние месяцы, но даже от небольшого дождя ближе к концу месяца дороги сильно раскисают, ведь накал солнца уже уменьшается, почва не успевает быстро просушиваться.

По данным Российского Гидрометцентра, нынешний сентябрь по температурному режиму в целом будет соответствовать климатической норме, количество осадков ожидается немного меньше нормы.

В первой пятидневке сентября ожидается резкое потепление. Погоду начнет формировать гребень скандинавского антициклона, который очистит небо от облаков и обеспечит поступление более теплой воздушной массы. Погода без существенных осадков, ночью 7 - 12, днем около 25 градусов тепла. Это норма для начала сентября. В дальнейшем не исключены резкие перепады температуры. О вероятности бабьего лета тоже пока сложно говорить.

По Казани и пригородам в течение всего сентября перед восходом солнца могут наблюдаться слабые заморозки на почве. Самая же ранняя дата заморозков в воздухе в Казани отмечена 5 сентября 1949 года - 0,9 градуса. В условиях глобального потепления климата метеорологи иногда делают предположение о сдвиге многолетних сроков наступления холодов, но случающиеся иногда похолодания при вторжении арктических волн холода призывают прислушиваться к климатическим летописям.

За 145-летний ряд наблюдений в Казани абсолютный минимум по температуре - 5,4 градуса мороза - зафиксирован 30 сентября 1901 года. Абсолютный максимум по температуре отмечен 4 сентября 1951 года - столбик термометра тогда показал отметку 32,3 градуса тепла. Из ближайших лет 32-градусная жара отмечалась также 1 и 2 сентября 1995 года.
news_right_column_240_400