«СИНТЕЗировали» серебро

После тяжелого проигрыша в Москве со счетом 6:12 от «Динамо» в первом полуфинальном матче чемпионата страны шансы ватерполистов «Синтеза» на выход в финал выглядели, откровенно говоря, не очень реальными.

Но в который уже раз в нынешнем сезоне наши парни собрались и вопреки обстоятельствам добились требуемого результата. Во втором поединке казанцы решили не искушать судьбу и сразу же пошли, точнее сказать, поплыли вперед и уже после двух периодов вели 5:1. Однако требовательный наставник «Синтеза» Владимир Захаров посчитал после этой встречи, что его подопечные действовали далеко не блестяще, но все же сумели показать достойную командную игру. Конечно, победа со счетом 7:4 (2:1, 3:0, 2:3, 0:0) над «Динамо-Олимпийским» далась далеко не сразу. Было много жестких и порой просто грубых приемов с обеих сторон и, как следствие, обилие фолов, персональных замечаний и удалений. Арбитры оштрафовали Зиннурова, Закирова, Горшкова, Шертвитиса, Белофастова, Савича, Басика и Горового. У динамовцев удалены были в ходе всего водного сражения восемь игроков. И тем не менее казанские ватерполисты сравняли общий счет - 1:1. Мячи в нашей команде забросили: Савич - 3, Елизаров - 2, Шертвитис и Закиров по 1.

Захаров сделал прогноз на третий решающий поединок - в нем, по его мнению, должен был взять верх тот из соперников, кто сумеет лучше справиться с психологическим грузом. Ответственность за исход третьего матча и на самом деле была велика, и крепче нервы, и выше мастерство оказались все же у хозяев воды. «Синтез» вырвал победу у московских динамовцев - 8:7 (1:1, 2:2, 3:2, 2:2). Голы забили: Савич - 4, Закиров - 2, Басик, Елизаров по 1. Эмоции и в этом поединке перехлестывали через край. Нервы не выдерживали даже у таких спокойных обычно игроков хозяев, как Зиннуров, Закиров, и у динамовцев Гоцича, Ушакова, Докучаева. Однако нарушения в отличие от второго поединка совершали одни и те же ватерполисты. В результате именно они в четвертом периоде оказались и вовсе вне игры. К удаленным Зиннурову и Закирову присоединился и Басик. После двух периодов на табло светилось - 3:3 (мячи в активе Савича и Басика). В третьем периоде казанцам удалось уйти чуть вперед - 6:5. Савич увеличил разрыв - 7:5. Однако москвичи восстановили равновесие. И все же за 1 минуту 43 секунды до конца встречи Дмитрий Елизаров пробил вратаря столичной команды Слободана Соро и принес казанцам победу - 8:7! Владимир Захаров особо отметил вклад в этот успех капитана «Синтеза» Ирека Зиннурова:

- Быть может, Ирек был не настолько результативен, как ранее, но он принес большую пользу команде в обороне и в плане организации атак.

Я предполагал, что решающий матч сложится очень непросто. «Динамо» - сильный коллектив и по подбору игроков, и по тренерскому штабу. После поражений в Италии в еврокубке и в первом матче в Москве, где динамовцы преподали нам урок скоростной игры, нам было непросто выбраться из психологической ямы. Но я рад, что ребята проявили настоящий мужской характер в нужный момент.

Клуб из столицы Татарстана уже обеспечил себе серебряные медали чемпионата страны; в прошлом году, напомним, была бронза. А золотые медали наши парни будут оспаривать в борьбе с чеховским «Штурмом-2002». Впереди у «Синтеза» и второй домашний финальный матч на Кубок ЛЕН-Трофи с итальянской «Системой Брешиа». Вот было бы здорово, если бы казанцы сделали дубль - выиграли чемпионат страны и еврокубок!