Системные неудачи российского волейбола

Два подряд чемпионских Кубка (у женщин и мужчин), разыгрывающиеся в середине ноября в Японии, - турниры, безусловно, важные. На следующий после Олимпиады год они по сути являются проверочными - на каком уровне сегодня находится национальная команда, не растеряла ли она своих амбиций и конечно же собственно игры.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.dinamo-kazan.com

И мужская, и женская команды после Лондона своих главных тренеров поменяли. Но если уход Владимира Алекно был обусловлен его личным решением и увольнять его никто в федерации не собирался (кто же увольняет тренера, который сделал команду олимпийским чемпионом?), то вот в стане женской дружины наметилась революция.Юрий Маричев еще на чемпионат Европы решил не приглашать Марию Бородакову, а на чемпионский Кубок вызвал из казанской команды лишь Евгению Старцеву.Обычно говорят: «Тренер себе не враг. И если игрок сильный, то таким игроком тренер разбрасываться не будет». Но эта фраза к женской национальной команде в нашем случае не применима.
Любой, даже малосведущий в волейболе человек поймет, что не учитывать богатейший опыт Екатерины «Великой» Гамовой только что не преступно.Тем не менее Маричев продолжает затеянную им революцию, пока без особого успеха. Стабильной игры национальная сборная России не показывает. Вернее, на Кубке чемпионок россиянки проиграли почти все матчи, причем складывались они по одному и тому же сценарию: выигрыш первой партии, а затем бесславное падение во всех оставшихся. Сейчас много пишут о том, что прекрасно выступила Любовь Соколова и сборная вернула себе лицо, вернулась в элиту женского волейбола.Позволим себе не согласиться - это не просто ложь, а ложь наглая.Болельщикам же казанского «Динамо» остается только радоваться, что в своем городе они могут видеть в чемпионате России и Лиге европейских чемпионок игру своей команды. И слегка беспокоиться, не заберут ли у «Динамо» главного тренера Ришата Гилязутдинова.Мужчины вступили в борьбу за чемпионский кубок чуть позже, но по сути кризис в мужском волейболе у национальной сборной начался не вчера. И если сборная России (не одного возраста) выиграла в этом сезоне кучу призов, то есть почти все, то вот клубные российские команды уже давно в Старом Свете ничего выиграть не могут, причем без особой разницы, кому россияне проигрывают - сербам или итальянцам. В Италии, кстати, сейчас блистает Иван Зайцев, которого в юности по непонятным причинам российская федерация волейбола проморгала. А ведь не так много у нас талантов, чтобы ими разбрасываться.Но дело не только в этом. Кадровый дефицит - вот дамоклов меч, нависший над мужским волейболом. По сути и в сборной, и в клубах на первых ролях одни и те же игроки, и играть несколько лет нон-стоп на двух-трех фронтах просто глупо: спортсмен выхолащивается и физически, и эмоционально.Схожие проблемы и у казанского «Зенита» - от команды ждут только первых мест во всех турнирах, в которых команда принимает участие. Некоторое время «Зенит» частично эти задачи выполнял, но вот налетела череда травм (как следствие перенапряжения), и команда стала проигрывать один матч за другим. Она сейчас попала в самую настоящую психологическую яму, а перерыва в турнирах все нет - впереди регулярный чемпионат России, участие в Кубке России и Лиге европейских чемпионов.Как говорится, дать бы парням роздыху, да не получается. Вот и ждем, что проблема как-то сама собой рассосется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100