Сижу в сугробе в позе лотоса, или Почему казанцы увлеклись йогой?

Йогой сейчас увлекаются сотни казанцев. Чтобы понять, почему горожане все чаще выбирают это хобби, корреспондент «КВ» направилась на пробный урок.

news_top_970_100

ЧЕМУ УЧИТ ЙОГА? Спортивный костюм на первом занятии не понадобился - нас учили... дышать. Правильное дыхание может избавить от десятков болезней! Направлений йоги десятки, поз - сотни. И везде нужно дышать правильно - через нос, чередуя три фазы дыхания, полной грудью. Как выяснилось позже, йога предписывает еще и правильно есть, спать, мыслить. Ведь она - целая философия, совершенствующая не только тело, но и дух.

- В йогу я пришла из фитнеса, после 15 лет занятий. Во время занятий ум был заполнен бытовыми проблемами, потоком различных мыслей, преследовавших меня повсюду. Это мешало мне жить. На первом же занятии я поняла, что совершенно незнакома со своим телом и не обращала взгляд внутрь себя. Постепенно научилась выполнять асаны (позы), казалось бы, совсем невыполнимые. А живя по законам йоги, стала спокойнее и увереннее. Занятия йогой научили концентрироваться на внутренних ощущениях. Все, что происходит в теле, отражается в уме и наоборот: ум влияет на тело, - так описывает свой приход в йогу старший преподаватель специализированных центров Татьяна Казакова.

Получается, что йога стала модной из-за того, что она помогает спрятаться от бытовых проблем? И здесь я ошибаюсь. В йоге меняется отношение к проблемам - человек становится увереннее. Люди приходят и за йоготерапией - она улучшает здоровье и помогает бороться с хроническими заболеваниями.

ОТ УВЛЕЧЕНИЯ - К РЕЛИГИИ? Тема религии и йоги для несведущих очень запутана. С одной стороны, йогу рассматривают как одну из школ философии индуизма. С другой - йога связана с буддизмом, прослеживаются ее связи даже с исламом. Читая законы классической йоги, невольно начинаешь подозревать ее в навязывании индуистской религии. Вот, например, 196 афоризмов Патанджали (основатель классической йоги. - Авт.) охватывают все аспекты жизни, правила поведения и видения человеком своего «Я». Наверняка есть люди, полностью посвятившие свою жизнь этим правилам?

- Таких людей очень мало. Это их выбор веры. Таким образом они хотят уйти от тяжелых жизненных реалий, посвящая себя служению Богу. Впрочем, таких людей много и среди мусульман и христиан. Йога не религия, а наука, подобно математике и физике, - считает Татьяна Казакова.

ИНДИЙСКИЕ ГОРЫ И РОССИЙСКАЯ СТУЖА. Теперь неясно только одно: как можно применить индийскую философию на российском менталитете? Древним мудрецам, наверное, было несложно познать свое «я», сидя в позе лотоса на вершине горы в одиночестве. А если посадить йога в казанский сугроб в минус 30? Чем бы он предпочел заниматься - совершенствовать свое тело и дух или запастись жировой прослойкой к лютой зиме? Климат, кухня, традиции - мы же такие разные...

- В течение многих веков вплоть до сегодняшнего дня многочисленные учителя йоги адаптировали это учение к условиям современной жизни. Вопрос о «подобии» йоги в России возникает у некомпетентных людей. Конечно, хорошо заниматься йогой на горном воздухе, в тишине и гармонии с природой, - объясняет преподаватель. - Существуют выездные семинары в любой уголок мира. Это позволяет совмещать практику йоги с полноценной жизнью в обществе: семьей, бытом, работой. Знаете, очень просто провести жизнь в горах в состоянии медитации, но это уход из реальной жизни, от проблем. Йога учит их решать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100